词语大全 > 美国国家影评人协会奖

美国国家影评人协会奖

美国国家影评人协会奖(National Society of Film Critics)作为美国五大影评人协会中历史最悠久的奖项,国家影评奖历来被视作奥斯卡最重要的风向标之一。美国国家影评人协会有48年的历史,成员包括电影历史家及电影艺术系学者等56名。它的各个奖项是由一个150人的委员会以及12人的审查小组票选产生。

该协会每年的评比结果由其成员投票产生,首轮投票该协会64名成员通过邮寄选票的方式都能参加,但第二轮和第三轮只有亲自到纽约Sardi餐厅投票现场的成员才算数。

自诞生之日起美国国家影评人协会与奥斯卡有五次“最佳影片”吻合,分别是1977年的《安妮霍尔》、1992年的《不可饶恕》、1993年的《辛德勒的名单》、2004年的《百万美元宝贝》和2010年的《拆弹部队》。

最佳影片:《美国荣耀》

最佳导演:克林特伊斯特伍德《神秘之河》

最佳编剧:沙里斯普林格博尔曼、罗伯特帕西尼《美国荣耀》

最佳男演员:比尔默里,《迷失东京》

最佳女演员:查理兹塞隆,《女魔头》

最佳女配角:派翠西亚克拉克森,《心灵驿站》、《四月碎片》

最佳男配角:彼得萨森加德,《欲盖弥彰》

最佳外语片:《没有过去的人》

最佳纪录片:《成为或拥有》 [1]

最佳影片:《拆弹部队

最佳导演:凯瑟琳毕格罗拆弹部队

最佳男主角:杰里米雷纳《拆弹部队

最佳女主角:尤兰达莫洛《塞拉菲娜

最佳男配角:克里斯托弗沃尔兹无耻混蛋》、保罗施奈德《闪亮的星

最佳女配角:莫妮克珍爱

最佳剧本:科恩兄弟严肃的人

最佳外语片:《夏日时光》(法国)

最佳纪录片:《阿格尼斯的海滩》

最佳摄影:克里斯蒂安贝格尔《白丝带

最佳造型设计:纳尔森洛瑞《了不起的狐狸爸爸

最佳影片:《社交网络》61分

第二名:《卡洛斯》29分

第三名:《冬天的骨头》18分

最佳导演:大卫芬奇社交网络》66分

第二名:奥利维耶阿萨亚斯卡洛斯》 36分

第三名:罗曼波兰斯基影子写手》 29分

最佳男主角:杰西艾森伯格社交网络》 30分

第二名:科林费斯国王的演讲》 29分

第三名:埃德加拉米雷兹卡洛斯》 29分

最佳女主角:乔凡娜梅索兹殴诺征服》 33分

第二名:安妮特贝宁孩子们都很好》 28分

第三名:莱丝利曼维尔又一年》 27分

最佳男配角:杰弗里拉什国王的演讲》 33分

第二名:克里斯蒂安贝尔斗士》 32分

第三名:杰瑞米雷纳城中大盗》 30分

最佳女配角:奥利维亚威廉姆斯《影子写手》 37分

第二名:艾米亚当斯斗士》 28分

第三名(并列):梅丽莎里奥斗士》 23分、杰基韦佛动物王国》 23分

最佳剧本:艾伦索金《社交网络》 73分

第二名:大卫塞德勒国王的演讲》 25分

第三名:罗伯特哈里斯罗曼波兰斯基影子写手》 19分

最佳外语片:《卡洛斯》(法国)31分

第二名:《预言者》法国22分

第三名:《白色物质》法国16分

最佳纪录片:《监守自盗》 25分

第二名:《从礼品店出发》 21分

第三名:《归途列车》15分

最佳摄影:《大地惊雷》31分

第二名:《黑天鹅》27分

第三名:《在某处

最佳影片:忧郁症》 29分

第二名:《生命之树》 28分

第三名:《一次别离》 20分

最佳导演:泰伦斯马力克生命之树》 31分

第二名:马丁斯科塞斯雨果》 29分

第三名:拉斯冯提尔忧郁症》 23分

最佳男演员:布拉德皮特点球成金》 35分

第二名:加里奥德曼 《锅匠,裁缝,士兵,间谍讲》 22分

第三名:让杜雅尔丹艺术家》 19分

最佳女演员:克尔斯滕邓斯特忧郁症》 39分

第二名:尹静姬》 25分

第三名:梅丽尔斯特里普铁娘子》 20分

最佳男配角:艾伯特布鲁克斯亡命驾驶》 38分

第二名:克里斯托弗普卢默初学者》 24分

第三名:帕顿奥斯瓦尔特脱线女王》 19分

最佳女配角:杰西卡查斯坦生命之树》/《给我庇护》/《帮助》 30分

第二名:Jeannie Berlin 《玛格丽特》 19分

第三名: 谢琳伍德蕾后人》 17分

最佳剧本:一次别离阿斯哈法哈蒂 39分

第二名:《点球成金斯蒂文泽里安/阿伦索尔金 22分

第三名:《午夜巴黎伍迪艾伦 16分

最佳摄影:生命之树艾曼努尔卢贝兹基 76分

第二名:《忧郁症》 Manuel Alberto Claro 41分

第三名:《雨果罗伯特理查德森 33分

最佳外语片:一次别离阿斯哈法哈蒂 67分

第二名:《秘境里斯本拉乌鲁兹 28分

第三名:《勒阿弗尔质》 阿基考里斯马基 22分

最佳纪录片:被遗忘的梦的洞穴沃纳赫尔佐格 35分

第二名:《阻断者史蒂夫詹姆斯 26分

第三名:《凝望深渊沃纳赫尔佐格 18分

最佳实验电影奖肯雅各布斯

最佳影片

1.《》28分

2. 《大师》25分

3. 《刺杀本拉登》18分

最佳导演

1.迈克尔哈内克》27分

2.凯瑟琳毕格罗刺杀本拉登》24分

2.保罗托马斯安德森大师》 24分

最佳男主角

1.丹尼尔戴刘易斯林肯》59分

2.丹尼斯拉维特《神圣车行》49分

2.乔奎因菲尼克斯大师》 49分

最佳女主角

1.艾曼纽丽娃》 50分

2.詹妮弗劳伦斯乌云背后的幸福线》42分

3.杰西卡查斯坦刺杀本拉登》32分

最佳男配角

1.马修麦康纳魔力迈克》、《伯尼》27分

2.汤米李琼斯林肯》22分

3.菲利普塞莫尔霍夫曼大师》19分

最佳女配角

1.艾米亚当斯大师》34分

2.莎莉菲尔德林肯》23分

3.安妮海瑟威《悲惨世界》13分

最佳纪录片

1.《守门人》 53分

2. 《这不是一部电影》 45分

3. 《寻找小糖人》 23分

最佳电影剧本

1. 《林肯》 59分

2. 《大师》27分

3. 《乌云背后的幸福线》19分

最佳摄影

1. 《大师》60分

2. 《007大破天幕杀机》30分

3. 《刺杀本拉登》21分

最佳影片:《醉乡民谣》23分 [2]

第二名:《美国骗局》17分

第三名:《为奴十二年》16分

最佳导演:科恩兄弟醉乡民谣》 25分 [2]

第二名:阿方索夸隆《地心引力》18分 [3]

第三名:史蒂夫麦奎因为奴十二年》 15分

最佳男主角:奥斯卡伊萨克醉乡民谣》28分 [2]

第二名:切瓦特埃加福特为奴十二年》19分

第三名:罗伯特雷德福一无所有》13分

最佳女主角:凯特布兰切特蓝色茉莉》57分 [2]

第二名:阿黛尔艾克阿切波洛斯阿黛尔的生活》36分

第三名:朱莉德尔佩爱在午夜降临前》26分

最佳男配角:詹姆斯弗兰科春假》24分 [2]

第二名:杰拉德莱托《达拉斯买家俱乐部》20分

第三名:巴克哈德阿布迪《菲利浦船长》14分

最佳女配角:詹妮弗劳伦斯美国骗局》54分 [2]

第二名:卢皮塔奈扬厄《为奴十二年》38分

第三名(并列):萨莉霍金斯蓝色茉莉》18分、蕾雅赛杜阿黛尔的生活》 18分

最佳剧本:朱莉德尔佩伊桑霍克、理查德林克雷特《爱在午夜降临前》 29分 [2]

第二名:科恩兄弟醉乡民谣》 26分

第三名:大卫O拉塞尔、艾里克辛格《美国骗局》18分

最佳摄影:《醉乡民谣》28分 [2]

第二名:《地球引力》26分

第三名:《内布拉斯加》17分

最佳纪录片(并列):《杀戮演绎》20分、《在伯克利》20分 [2]

第三名:《利维坦》18分

最佳外语片:《阿黛尔的生活》(法国)27分 [2]

第二名:《天注定》(中国)21分

第三名:《绝美之城》(意大利)15分

尚未在美国上映的最佳影片:蔡明亮郊游》和《藏起你的笑脸》

最佳电影:《再见语言》25分

第二名:《少年时代》24分

第三名:《鸟人》&《透纳先生》10分

最佳导演:理查德林克莱特(《少年时代》) 36分

第二名:让-吕克戈达尔(《再见语言》) 17分

第三名:迈克李(《透纳先生》) 12分

最佳男演员:蒂莫西斯波(《透纳先生》) 31分

第二名:汤姆哈迪(《洛克》) 10分

第三名:拉尔夫费因斯(《布达佩斯大饭店》)&华金菲尼克斯(《性本恶》) 9分

最佳女演员:玛丽昂歌迪亚(《移民》《两天一夜》)80分

第二名:朱丽安摩尔(《依然爱丽丝》) 35分

第三名:斯嘉丽约翰逊(《超体》《皮囊之下》) 21分

最佳男配角:JK西蒙斯(《爆裂鼓手》)24分

第二名:马克鲁法洛(《狐狸猎手》) 21分

第三名:爱德华诺顿(《鸟人》) 16分

最佳女配角帕特丽夏阿奎特(《少年时代》) 26分

第二名:阿伽塔库雷斯扎(《修女艾达》) 18分

第三名:蕾妮罗素(《夜行者》) 9分

最佳纪录片:《第四公民》56分

第二名:《国家美术馆》19分

第三名:《夜宿人》17分

最佳剧本:韦斯安德森(《布达佩斯大饭店》) 24分

第二名(并列):亚利桑德罗冈萨雷斯伊纳里图、尼可拉斯迦科波恩、Alexander Dinelaris、阿曼多波(《鸟人》) &保罗托马斯安德森(《性本恶》) 15分

最佳摄影:迪克蒲波(《透纳先生》) 33分

第二名:戴瑞斯康吉(《移民》) 27分

第三名:Fabrice Aragno(《再见语言》) 9分

电影遗产奖
  

Ron Magliozzi & Peter Williamson (当代艺术博物馆)

Ron Hutchinson(the Vitaphone Project) [4-5]

最佳影片:《聚焦

最佳剧本:《聚焦

最佳导演:托德海因斯卡萝尔

最佳男演员:迈克尔B乔丹奎迪

最佳女演员:夏洛特兰普林 《45周年》

最佳男配角:马克里朗斯间谍之桥

最佳女配角:克里斯汀斯图尔特锡尔斯玛利亚

最佳摄影:爱德华拉奇曼卡萝尔

最佳外语片:《廷巴克图

最佳非剧情片:《艾米 [1]

最佳影片奖:《月光男孩》 [6]

第二名:《海边的曼彻斯特》、《爱乐之城》

最佳男主角:卡西阿弗莱克 《海边的曼彻斯特》 [6]

第二名:丹泽尔华盛顿《藩篱》

亚当德里弗《帕特森》

最佳女主角:伊莎贝尔于佩尔《她》、《将来的事》

第二名:安妮特贝宁《二十世纪女人》

桑德拉惠勒《托尼厄德曼》

最佳男配角:马赫沙拉阿里《月光男孩》

第二名:杰夫布里吉斯《赴汤蹈火》

迈克尔珊农《夜行动物》

最佳女配角:米歇尔威廉姆斯 《海边的曼彻斯特》 [6]

第二名:莉莉格莱斯顿《某种女人》

娜奥米哈里斯《月光男孩》

最佳导演:巴里杰金斯 《月光男孩》

第二名:达米恩查泽雷《爱乐之城》

肯尼斯罗纳根《海边的曼彻斯特》

最佳剧本:肯尼斯罗纳根《海边的曼彻斯特》

第二名:巴里杰金斯《月光男孩》泰勒谢里丹 《赴汤蹈火》 [6]

最佳摄影:詹姆斯莱克斯顿《月光男孩》

第二名:林努斯桑德格伦《爱乐之城》

罗德里格普列托《沉默》

最佳外语片:《托尼厄德曼》

第二名:《小姐》、《她》、《将来的事》

电影传承奖:《非裔美国人电影先锋》 [6]

最佳影片

《伯德小姐》

第二名

《逃出绝命镇》

最佳导演

格蕾塔葛韦格《伯德小姐》

第二名

乔丹皮尔《逃出绝命镇》

最佳男主角

丹尼尔卡卢亚《逃出绝命镇》

第二名

丹尼尔戴-刘易斯《霓裳魅影》

最佳女主角

莎莉霍金斯《水之形》&《莫娣》

第二名

西尔莎罗南《伯德小姐》

最佳男配角

威廉达福《佛罗里达乐园》

第二名

迈克尔斯图巴《请以你的名字呼唤我》&《水之形》&《华盛顿邮报》

最佳女配角

劳里梅特卡夫《伯德小姐》

第二名

莱丝利曼维尔《霓裳魅影》

最佳摄影

罗杰迪金斯《银翼杀手2049》

第二名

霍伊特范霍特玛《敦刻尔克》

最佳剧本

格蕾塔葛韦格《伯德小姐》

第二名

乔丹皮尔《逃出绝命镇》

最佳外语片

《毕业会考》

第二名

《脸庞,村庄》

最佳非虚构电影 [7]

《脸庞,村庄》

第二名

《纽约公立图书馆》

最佳实验电影

《祝你好运》导演Ben Russell [7]

美国国家影评人协会每年的评比结果由其成员投票产生,每位成员选出他们心目中前三名的影片或影人,第一名积3分,第二名积2分,第三名积1分;评比的时候得分高的排在前面,如果得分相同,则得票多的影片胜出。有时一轮投票就有影片直接胜出,但更多的时候要进行3轮投票才能选出最后的赢家。

自诞生之日起美国国家影评人协会与奥斯卡只有五次“最佳影片”吻合,分别是1977年的《安妮霍尔》(Annie Hall)、1992年的《杀无赦》(Unforgiven)、1993年的《辛德勒的名单》(Schindler's List)、2004年的《百万宝贝》(Million Dollar Baby)和2010年的《拆弹部队》(The Hurt Locker)。

词语大全 8944.net

copyright ©right 2010-2021。
词语大全内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com