词语大全 > 山海关站

山海关站

山海关火车站,座落在河北省秦皇岛市山海关区南关街道站前路,北靠燕山,南临渤海,建于1894年,隶属沈阳铁路局管辖,现为特等站。是京沈两局分界口站,为津山、沈山两大干线的终点站,并衔接京哈线(京秦段与秦沈客专段)。是南下中原、北上雪疆的交通要塞。全站分为客场和运转场两大部分,站场全长沈山线为7.240km、京哈线为2.404km。 山海关站属于路网性编组站,也是办理客、货运业务的特等站。全站共有职工1110名,日均办理12111辆,年发送旅客107万人,货物77万吨。

2015年山海关站迎来了第三次大规模改造,改造后的山海关火车站由南北母、子站房和廊桥连接组成,形成南北通透、旅客进出站极为方便的火车站,新增旅客1站台,增设动车到发线11、13道和动车停车场。 [1]

京哈线上行方向距离北京站315公里,下行方向距离哈尔滨站934公里,下行方向在秦沈客专段(京哈线的一部分)距离沈阳北站388公里;

沈山线下行方向距离沈阳站426公里;

在津山线下行方向距离南仓站303公里。

山海关站在沈山线附近重要车站

山海关站-绥中-兴城-葫芦岛站-锦州站

山海关站在京哈线附近重要车站

北戴河站-秦皇岛站-(京秦段)-山海关站-(秦沈客专段)东戴河-绥中北--葫芦岛北--锦州南客运业务

办理旅客乘降;行李,包裹托运,办理整车,零担,集装箱货物发到;办理整车货物承运前保管;不办理整车爆炸品及一级氧化剂发到

山海关站是这座文化古城兴衰的见证者。山海关站始建于1894年6月(清光绪20年),当时的候车室只有 256.8平方米,可容纳214名旅客候车休息。1948年11月27日,古城山海关解放,人民成为车站的主人。1948年12月1日,原锦州铁路局公布山海关站为一等站。老站枯木逢春,开始蓬勃发展。1971年和1972年,山海关站进行两次大规模扩建改造,日均办理辆数达7954辆,为解放初期的16倍。1980年日办理辆数突破万辆大关。1982年4月1日,山海关站被铁道部晋升为特等站。

改革开放的春风,为山海关站插上腾飞的翅膀。1983年春,随着山海关站京秦电气化引入及站场技术改造工程全面动工,使用了90年的破旧、低矮的老站房被拆除了。1985年12月15日,山海关站第二个站房建成,站房建筑面积2900平方米,为第一个站房16.5倍,客运站台由两座扩建为三座。新站舍位于旧站舍东侧,建筑面积4400平方米,整个建筑融民族风格与现代建筑为一体,气势磅礴,古香古色。站舍殿顶为“天下第一关”的仿古工程,雕梁绘彩,飞檐振翼,俨然一副雄关气派。候车大厅的圆形穹顶、中式挂灯、花岗岩石地面,在古朴中显得凝聚厚重。新站舍在设计中体现了以人为本的理念,1800平方米的候车大厅中设置了中央空调、背投电视和700把钢制座椅,可同时容纳1200人同时候车;集广播、引导、监控等功能于一体的客运综合自动化系统及安放在8处显要位置的电子显示屏,使旅客出行更加便捷。

*公交线路:25路(山海关火车站四道桥汽车站)(有人售票,2-3元)、302路(山海关火车站孟姜女庙)

上述公交线路可通往海港、山海关两区主干地区,详细线路请查询地图或咨询秦皇岛市公交公司

列车时刻表自2017年12月28日起执行

G8086/G8087详情

高速动车

山海关

山海关-大连北

14:56

18:04

3小时8分

一等座320

二等座217.5

商务座217.5

G8085/G8088详情

高速动车

山海关

大连北-山海关

11:13

14:27

3小时14分

一等座320

二等座217.5

商务座675.5

G8091/G8094详情

高速动车

山海关

大连北-山海关

18:00

21:42

3小时42分

一等座674

二等座409.5

商务座1402

G385/G388详情

高速动车

山海关

大连北-北京南

17:16

22:07

4小时51分

一等座625.5

二等座400

特等座754

商务座1252

无座400

G386/G387

高速动车

山海关

北京南-大连北

08:25

13:27

5小时2分

一等座625.5

二等座400

特等座755

D14详情

动车组

山海关

沈阳-北京

08:22

13:28

5小时6分

G1298/G1299详情

高速动车

山海关

石家庄-沈阳

07:10

13:03

5小时53分

一等座549

二等座365

特等座678.5

无座365

D52详情

动车组

山海关

沈阳北-北京

09:26

15:25

5小时59分

一等座309

二等座233

无座233

D31/D34详情

动车组

山海关

大连-北京

09:06

15:12

6小时6分

一等座362

二等座266

无座266

D40/D41详情

动车组

山海关

北京-大连北

09:50

16:05

6小时15分

一等座353.5

二等座261

无座261

D39/D42详情

动车组

山海关

大连北-北京

16:38

22:53

6小时15分

一等座353.5

二等座261

无座261

G398详情

高速动车

山海关

丹东-北京南

07:03

13:21

6小时18分

一等座533

二等座369

商务座1138.5

无座369

D44/D45详情

动车组

山海关

北京-大连北

07:37

14:02

6小时25分

一等座353.5

二等座261

无座261

G389/G392详情

高速动车

山海关

大连北-济南西

15:01

21:36

6小时35分

一等座762.5

二等座481.5

特等座908

无座481.5

D43/D46详情

动车组

山海关

大连北-北京

14:38

21:14

6小时36分

一等座353.5

二等座261

无座261

G1242/G1243详情

高速动车

山海关

沈阳北-济南西

17:04

22:35

5小时31分

一等座806.5

二等座520

商务座1622

G1286/G1287详情

高速动车

山海关

郑州东-沈阳北

7:09

14:21

7小时12分

一等座846

二等座551

商务座551

G2601/G2604详情

高速动车

山海关

沈阳北-太原南

15:34

23:00

7小时26分

一等座630.5

二等座433

商务座1332

无座433

G1285/G1288详情

高速动车

山海关

沈阳北-郑州东

14:41

22:49

8小时8分

一等座846

二等座551

商务座1713

D22详情

动车组

山海关

珲春-北京

12:46

22:34

9小时48分

一等座509

二等座396.5

无座396.5

G1266/G1267详情

高速动车

山海关

长春-青岛北

10:22

20:21

9小时59分

一等座960.5

二等座644.5

特等座1203

无座644.5

D21详情

动车组

山海关

北京-珲春

07:08

17:18

10小时10分

一等座509

二等座396.5

无座396.5

G1222/G1223详情

高速动车

山海关

沈阳北-宁波

08:14

18:38

10小时24分

一等座1240

二等座769.5

商务座2411

无座769.5

G1251/G1254详情

高速动车

山海关

大连-上海虹桥

08:41

19:15

10小时34分

一等座1372

二等座843.5

商务座2651

无座843.5

G1281/G1284详情

高速动车

山海关

沈阳北-西安北

07:20

17:55

10小时35分

一等座1184.5

二等座762.5

商务座2381.5

G1252/G1253详情

高速动车

山海关

上海虹桥-大连北

11:20

22:01

10小时41分

一等座1359.5

二等座836

商务座2626.5

无座836

Z4063详情

直达特快

山海关

北京-长春

08:50

19:36

10小时46分

硬卧中240.5

软卧下383

Z4062详情

直达特快

山海关

长春-北京

10:07

21:02

10小时55分

硬卧中256

软卧下383

无座232.5

G2625/G2628详情

高速动车

山海关

大连北-武汉

08:12

19:12

11小时

G1293/G1296详情

高速动车

山海关

大连北-西安北

10:10

21:15

11小时5分

一等座1368

二等座866.5

商务座2716.5

无座866.5

G1256/G1257详情

高速动车

山海关

长春-上海虹桥

11:43

22:54

11小时11分

一等座1403.5

二等座874.5

特等座1651.5

无座874.5

G1261/G1264详情

高速动车

山海关

郑州东-哈尔滨西

08:07

19:19

11小时12分

一等座1238.5

二等座796.5

商务座2488

无座796.5

G1230/G1231详情

高速动车

山海关

丹东-上海虹桥

11:11

22:30

11小时19分

一等座1267.5

二等座805

商务座2513

无座805

Z4064详情

直达特快

山海关

长春-北京

08:29

19:50

11小时21分

硬卧中240.5

软卧下377.5

无座360.5

G1212/G1213详情

高速动车

山海关

长春-上海虹桥

08:57

20:20

11小时23分

一等座1403.5

二等座874.5

特等座1651.5

无座874.5

K4409详情

快速

山海关

北京-通辽

01:30

13:10

11小时40分

硬座63

软卧下204

无座63

G1272/G1273详情

高速动车

山海关

沈阳北-武汉

07:39

19:20

11小时41分

一等座1407.5

二等座888.5

商务座2787

无座888.5

G1289/G1292详情

高速动车

山海关

长春-武汉

08:17

20:30

12小时13分

一等座1534

二等座969.5

商务座3044

Z192/Z193详情

直达特快

山海关

太原-沈阳北

20:58

10:10

13小时12分

硬卧中289.5

软卧下456.5

无座280.5

Z191/Z194详情

直达特快

山海关

沈阳北-太原

17:50

07:09

13小时19分

硬卧中289.5

软卧下465

无座280.5

K96详情

快速

山海关

抚顺北-北京

22:02

11:42

13小时40分

硬座112

硬卧中214

软卧下320

无座112

K28详情

快速

山海关

丹东-北京

18:31

08:38

14小时7分

硬座141.5

硬卧中252.5

无座141.5

2589/2592详情

普快山海关

北京-松原

12:44

05:05-16小时21分

硬座143.5

硬卧中269.5

软卧下436.5

无座143.5

T3018详情

空调特快

山海关

哈尔滨东-北京

10:46

03:18

16小时32分

硬座156.5

硬卧中296

软卧下448

无座156.5

K4023详情

快速

山海关

北京-哈尔滨西

12:07

04:44

6小时37分

硬座156.5

硬卧中279.5

软卧下440.5

无座156.5

K4410详情

快速

山海关

乌兰浩特-北京

07:29

00:35

17小时6分

硬座152.5

硬卧中270.5

无座152.5

T39详情

空调特快

山海关

北京-齐齐哈尔

13:42

07:14

17小时32分

硬座177.5

硬卧中335

软卧下506

无座177.5

K4022详情

快速

山海关

哈尔滨-北京

06:35

01:06

18小时31分

硬座156.5

无座156.5

T3017详情

空调特快

山海关

北京-哈尔滨东

05:10

23:50-18小时40分

硬卧中296

软卧下448

K429详情

快速

山海关

北京-通化

11:27

06:24

18小时57分

硬座152.5

软卧下435

无座152.5

K4021/K4024详情

快速

山海关

北京-哈尔滨

02:06

23:23

21小时17分

K4575/K4578详情

快速

山海关

哈尔滨西-济南

01:25

22:59

21小时34分

Z366/Z367详情

直达特快

山海关

南京-哈尔滨

16:39

15:45

23小时6分

Z172/Z173详情

直达特快

山海关

上海-哈尔滨西

19:04

18:40

23小时36分

Z4515/Z4518详情

直达特快

山海关

哈尔滨-南京

12:59

12:59

1天

硬座243

硬卧中456

软卧下694

无座243 K716/K717详情

快速

山海关

郑州-大连

14:55

15:04

1天9分

硬座206

硬卧中365

软卧下582

无座206

K4120详情

快速

山海关

牡丹江-天津

22:33

23:19

1天46分

硬座192

硬卧中361

无座192

T132/T133详情

空调特快

山海关

上海-大连

14:19

15:14

1天55分

硬座243

硬卧中429

软卧下684

无座243

K4119详情

快速

山海关

天津-牡丹江

00:14

01:14

1天1小时

硬卧中339

T131/T134详情

空调特快

山海关

大连-上海

11:34

12:42

1天1小时8分

硬座243

硬卧中456

软卧下694

无座243

K497详情

快速

山海关

北京-加格达奇

13:36

15:19

1天1小时43分

硬座201

硬卧中378

无座201

Z176/Z177详情

直达特快

山海关

杭州-哈尔滨西

13:30

15:31

1天2小时1分

T242/T243详情

空调特快

山海关

合肥-齐齐哈尔

17:26

19:35

1天2小时9分

硬座268.5

硬卧中472.5

软卧下751.5

无座268.5

1228/1229详情

普快

山海关

上海-阜新南

20:22

23:26

1天3小时4分

一等座245

二等座204

无座204

K955/K958详情

快速

山海关

白城-青岛北

12:52

16:19

1天3小时27分

硬座217

硬卧中383

软卧下611

无座217

K4081/K4084详情

快速

山海关

北京-齐齐哈尔

01:43

05:50

1天4小时7分

K4082/K4083详情

快速

山海关

齐齐哈尔-北京

19:30

00:43

1天5小时13分

K19详情

快速

山海关

北京-满洲里

23:00

04:17

1天5小时17分

软卧下454.5

K188/K189详情

快速

山海关

上海-沈阳北

18:08

23:42

1天5小时34分

硬座236

硬卧中414

软卧下656

无座236

K20详情

快速

山海关

满洲里-北京

23:59

05:46

1天5小时47分

K2045/K2048详情

快速

山海关

沈阳北-西安

08:00

14:44

1天6小时44分

硬座240

硬卧中421

软卧下679

无座240

K4984/K4985详情

快速

山海关

南通-吉林

06:00

12:54

1天6小时54分

K4688/K4689详情

快速

山海关

青岛北-齐齐哈尔

20:47

04:58

1天8小时11分

K516/K517详情

快速

山海关

上海-吉林

09:16

17:50

1天8小时34分

Z186/Z187详情

直达特快

山海关

深圳-沈阳北

19:50

05:30

1天9小时40分

硬座317

硬卧中555

软卧下887

无座317

K48/K49详情

快速

山海关

杭州-齐齐哈尔

13:48

08:10

1天18小时22分

硬座293.5

硬卧中515.5

软卧下822.5

无座293.5

K1571/K1574详情

快速

山海关

重庆北-长春

14:57

11:30

1天20小时33分

硬座317

硬卧中555

软卧下887

无座317

K2385/K2388详情

快速

山海关

长春-南宁

11:45

16:55

2天5小时10分

硬座360

硬卧中628

软卧下1003

无座360

D18详情

动车组

山海关

沈阳北-北京

15:11

20:13

5小时2分

硬座197

硬卧中403

软卧下634

无座197

T297详情

空调特快

山海关

北京-牡丹江

12:00

07:26

19小时26分

硬座192

硬卧中361

软卧下546

无座192

D74详情

动车组

山海关

吉林-北京

10:22

17:47

7小时25分

一等座375.5

二等座285.5

无座285.5

G2602/G2603详情

高速动车

山海关

太原南-沈阳北

07:43

15:14

8天7小时31分

一等座630.5

二等座433

商务座1332

无座433

1227/1230详情

普快

山海关

阜新南-上海

K926/K927详情

快速

山海关

郑州-哈尔滨东

T182/T183详情

空调特快

山海关

汉口-哈尔滨西

硬座263.5

硬卧中462.5

软卧下735.5

无座263.5

K187/K190详情

快速

山海关

沈阳北-上海

12:20

16:04

1天3小时44分

硬座236

硬卧中414

软卧下656

无座236

K76/K77详情

快速

山海关

宁波-长春

15:43

09:39

1天17小时56分

硬座302.5

硬卧中531.5

软卧下838.5

无座302.5

D8076详情

动车组

山海关

沈阳-山海关

18:55

21:48

2小时53分

二等座113.5

无座113.5

G2626/G2627详情

高速动车

山海关

武汉-大连北

07:33

18:42

11小时9分

G1290/G1291详情

高速动车

山海关

武汉-长春

08:03

19:56

11小时53分

K346/K347详情

快速

山海关

沈阳北-温州

19:36

11:40

16小时4分

硬座278.5

硬卧中488.5

软卧下780.5

无座278.5

D13详情

动车组

山海关

北京-沈阳

18:51

23:59

5小时8分

一等座246

二等座205

无座205

K2386/K2387详情

快速

山海关

南宁-长春

22:40

05:04

2天6小时24分

硬座360

硬卧中628

软卧下1003

无座360

K715/K718详情

快速

山海关

大连-郑州

13:36

13:30

23小时54分

硬座206

硬卧中389

软卧下625

无座206

K956/K957详情

快速

山海关

青岛北-白城

18:25

21:32

1天3小时7分

硬座224

硬卧中393

软卧下634

无座224

Z185/Z188详情

直达特快

山海关

沈阳北-深圳

17:35

04:28

1天10小时53分

硬座317

硬卧中555

软卧下900

无座317

D8075详情

动车组

山海关

山海关-沈阳

07:10

09:55

2小时45分

二等座113.5

无座113.5

G8096/G8097详情

高速动车

山海关

山海关-大连北

06:08

09:33

3小时25分

一等座342.5

二等座228

特等座473

无座228

K1546/K1547详情

快速

山海关

福州-佳木斯

21:50

04:47

D4606详情

动车组

山海关

长春-北京

18:43

02:36

7小时53分

二等座267.5

无座267.5

K27详情

快速

山海关

北京-丹东

17:27

07:22

13小时55分

硬座141.5

硬卧中252.5

软卧下405

无座141.5

K489详情

快速

山海关

天津-佳木斯

20:30

20:45

硬座206

无座206

K1054详情

快速

山海关

青岛北-延吉

18:39

04:45

1天10小时6分

一等座509

二等座339

特等座651.5

商务座1095.5

无座339

D73详情

动车组

山海关

北京-吉林

14:28

21:34

7小时6分

一等座375.5

二等座285.5

无座285.5

G4722详情

高速动车

山海关

哈尔滨西-北京南

17:39

01:06

28天7小时27分

一等座834

二等座541.5

无座541.5

K56/K57详情

快速

山海关

包头-大连

18:18

19:12

硬座206

硬卧中365

软卧下590

无座206

Z383/Z386详情

直达特快

山海关

三亚-长春

06:30

11:43

硬座521.5

硬卧中979

软卧下1603

无座521.5

D12详情

动车组

山海关

沈阳北-北京

07:09

12:17

5小时8分

硬座242

硬卧中396

软卧下607

无座242

D32/D33详情

动车组

山海关

北京-大连

14:47

21:04

6小时17分

一等座362

二等座266

无座266

K55/K58详情

快速

山海关

大连-包头

11:45

12:16

硬座206

硬卧中365

软卧下590

无座206

K1054/K1055详情

快速

山海关

青岛北-延吉

18:39

04:45

1天10小时6分

硬座243

无座243

Z112/Z113详情

直达特快

山海关

海口-哈尔滨东

16:50

18:29

1天1小时39分

D36/D37详情

动车组

山海关

北京-大连北

15:51

22:08

6小时17分

一等座353.5

二等座261

无座261

D35/D38详情

动车组

山海关

大连北-北京

10:28

16:52

6小时24分

一等座353.5

二等座261

无座261

T40详情

空调特快

山海关

齐齐哈尔-北京

17:45

12:22

18小时37分

硬座177.5

软卧下506

无座177.5

Z14详情

直达特快

山海关

广州东-沈阳北

17:10

22:37

1天5小时27分

硬座302.5

硬卧中531.5

软卧下969

无座302.5

G378/G379详情

高速动车

山海关

北京南-大连北

15:41

21:13

5小时32分

K702/K703详情

快速

山海关

青岛北-齐齐哈尔

18:32

00:35

1天6小时3分

K515/K518详情

快速

山海关

吉林-上海

09:50

17:32

7小时42分

Z171/Z174详情

直达特快

山海关

哈尔滨西-上海

12:51

12:50

23小时59分

硬座273.5

硬卧中510

软卧下779

无座273.5

D51详情

动车组

山海关

北京-沈阳北

17:13

23:17

6小时4分

二等座233

无座233

G400详情

高速动车

山海关

长春-北京南

08:36

14:54

6小时18分

一等座669

二等座438.5

无座438.5

K216详情

快速

山海关

图们-北京

11:22

11:53

24小时31分

硬座198

硬卧中349

软卧下562

无座198

K39/K40详情

快速

山海关

北京-鸡西

23:00

23:52

24小时29分钟

硬座224

硬卧中420

软卧下634

无座224

词语大全 8944.net

copyright ©right 2010-2021。
词语大全内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com