词语大全 > 声优奖

声优奖

声优奖(声优Awards、声优アワド)是日本的一个颁发给配音演员的奖项。于2006年以“外国影片播放开始50周年”为契机,为了声优业界的发展与人才培育而设立,以一般投票为主,由声优奖执行委员会颁奖给是年活跃于业界的优秀声优。

第一届投票时间:2006年10月21日-2007年1月10日;2007年3月3日颁奖。

第二届投票时间:2007年10月20日-2008年1月15日;2008年3月8日颁奖。

第三届投票时间:2008年10月1日-2009年1月1日;2009年3月7日颁奖。

第四届投票时间:2009年10月1日-2010年1月1日;2010年3月6日颁奖。 [1]

第五届投票时间:2010年10月22日-2011年1月1日;2011年3月5日颁奖。 [2]

第六届投票时间:2011年11月1日-2011年11月30日;2012年3月3日颁奖。 [3]

第七届投票时间:2012年10月1日-2012年11月30日;2013年3月2日颁奖。 [4]

第八届投票时间:2013年10月1日-2013年11月30日;2014年3月1日颁奖。 [5]

第九届投票时间:2014年10月1日-2014年11月30日;2015年3月7日颁奖。 [6]

第十届投票时间:2015年10月1日-2015年11月30日;2016年3月12日颁奖。 [7]

第十一届投票时间:2016年10月1日-2016年11月30日;2017年3月18日颁奖。 [8]

第十二届投票时间:2017年10月1日-2017年11月30日;2018年3月3日颁奖。 [9]

声优奖分为,根据一般投票选出的第一群,和评审委员会表彰的第二群两个部门。

※以下的男女性别为声优本身的性别,而非所饰演角色的性别。

主演男优、女优奖 [10]

颁发给该年发表的作品中主演并表现出色的声优。

助演男优、女

颁发给该年发表的作品中助演并表现出色的声优。

新人男优、女

颁发给出道5年以内,期间表现优秀的新人声优。

歌唱奖

颁发给以声优的名义、或作品中角色的名义发表歌曲的声优。

最多得票奖

第六届声优奖新设奖项,授予一般投票得票总数最多的声优。

主持奖

颁发给以声优的名义、或作品中角色的名义在广播、网络广播、电视以及其他节目中进行个性化活跃演出的声优。

特别功劳奖 

颁发给在外国影片等各项领域里,长年以来活跃的已故声优及作品。

功劳奖 

颁发给在外国影片等各项领域里,长年以来活跃的声优及作品。

协作奖 

颁发给充分发挥声优魅力的作品。

富山敬奖 

第二届声优奖新设奖项,颁发给以声优名义广泛参与各媒体活动的男性声优。

亲子奖 

第四届声优奖新设奖项,由孩子们选出的奖项。

高桥和枝奖

第五届声优奖新设奖项,颁发给以声优名义广泛参与各媒体活动的女性声优。

特别奖

第六届声优奖新设奖项,颁发给未获得以上奖项,但有特别表现值得表彰的声优。

海外fans奖 

第三届声优奖新设奖项,第七届取消。由海外fans投票选出的奖项,自第七届声优奖开始合并计算海外投票与日本国内投票,与最多得票奖合并。 [11]

第二群获奖者的评选方式完全不透明。

配角赏和新人赏由男女各一人变成各两人的原因被含糊带过,解释为“最终评选难以进行”[1]。

对不在声优正统工作范围内的歌唱、主持设置了奖项,对声优工作范围中的旁白、外国电影配音、游戏配音等却没有奖项。

被批评对共同或协力举办的公司强行要求宣传。

投票者方面

本应为杰尼斯事务所偶像的二宫和也,因一套当时还没有公开的剧场版动画“コン筋クリト”主角的配音,而在第一次评选中入了主演、新人、歌唱、最佳主持的十名内。

投票者几乎不理会新人奖“出道5年内”的规定,新人奖入选名单中有演艺经历六年以上者。

主演男优奖

福山润

Production Baobab

Code Geass 反叛的鲁路修》(鲁路修兰佩路基 役)

公主公主》(河野亨 役)

四月一日灵异事件簿》(四月一日君寻 役)

主演女优奖

朴璐美

圆企划

NANA》(大崎娜娜 役)

植木的法则》(植木耕助 役)

助演男优奖

石田彰

Mausu Promotion

机动战士高达Seed Destiny》(阿斯兰萨拉 役)

BLOOD+》(乔埃尔休尔多史密斯 役)

宫田幸季

81 Produce

吉永家的石像怪》(吉永和己 役)

助演女优奖

小清水亚美

八重垣事务所

不平衡抽签》(律子库贝尔凯顿古拉德 役)

Code Geass 反叛的鲁路修》(卡莲休妲菲尔特 役)

后藤邑子

Production Baobab

凉宫春日的忧郁》(朝比奈实玖 役)

不平衡抽签》(山田薰子 役)

新人男优奖

柿原彻也

81 Produce

公主公主》(丰实琴 役)

森田成一

青二事务所

死神》(黑崎一护 役)

新人女优奖

鹿野优以

青二事务所

地上最强新娘》(九头龙桃子 役)

平野绫

Space Craft Entertainment

凉宫春日的忧郁》(凉宫春日 役)

NANA》(芹泽蕾拉 役)

歌唱奖

水树奈奈

King Records

Justice to Believe

主持奖

浅野真澄

ARTSVISION

《A&G 超RADIO SHOW~アニスパ!~》

特别功劳奖

富山敬

功劳奖

大平透

太平production

池田昌子

东京俳优生活协同组合

小原乃梨子

Production Baobab

向井真理子

81 Produce

协作奖

精灵宝可梦

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

宫野真守

向日葵剧团

钢铁三国志》(陆逊伯言 役)

机动战士高达00》(刹那F清英 役)

主演女优奖

平野绫

Space Craft Entertainment

幸运星》(泉此方 役)

助演男优奖

小野大辅

Mausu Promotion

南家三姐妹》(保坂 役)

出租魔法使》(影崎 役)

神谷浩史

青二事务所

绝望先生》(糸色望 役)

机动战士高达00》(提耶利亚厄德 役)

助演女优奖

钉宫理惠

I'm Enterprise

旋风管家!》(三千院 役)

灼眼的夏娜Ⅱ》(夏娜 役)

斋贺光希

贤production

天元突破:红莲螺岩》(罗修 役)

萌菌物语》(结城萤 役)

新人男优奖

羽多野涉

81 Produce

奔向地球》(萨姆休斯顿 役)

四圣兽-光阴叙事诗天使谭》(天使优利 役)

代永翼

贤production

王牌投手振臂高挥》(三桥廉 役)

机神大战巨型方程式》(州倭慎吾 役)

新人女优奖

加藤英美里

81 Produce

幸运星》( 役)

飞天小女警Z》(赤提和美子 役)

小林优

Holy Peak

再见!绝望先生》(木村卡爱拉 役)

银魂》(猿飞菖蒲 役)

平野绫

加藤英美里

福原香织

远藤绫

主持奖

铃村健一

ARTSVISION

《(有)チェリベル》

城达也

东京俳优生活协同组合

野泽那智

贤production

羽佐间道夫

MOUVEMENT

来良宫子

东京俳优生活协同组合

机动战士高达》(阿姆罗雷 役)

巨人之星》(星飞雄马 役)

圣斗士星矢》(星矢 役)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

神谷浩史

青二事务所

夏目友人帐》(夏目贵志 役)

主演女优奖

钉宫理惠

I'm Enterprise

龙与虎》(逢坂大河 役)

隐之王》(六条壬晴 役)

助演男优奖

井上和彦

B-Box

夏目友人帐》(猫咪老师 役)

杉田智和

Atomic Monkey

Macross F》(里昂三岛 役)

伯爵与妖精》(雷温 役)

助演女优奖

远藤绫

OfficePAC

Macross F》(雪莉露诺姆 役)

女神》( 役)

泽城美雪

Mausu Promotion

图书馆战争》(柴崎麻子 役)

》(青叶鸫 役)

女神异闻录-圣洁之魂》(神乡洵 役)

武装机甲》(山下悟 役)

新人男优奖

冈本信彦

Pro·Fit

女神异闻录-圣洁之魂》(神乡慎 役)

》(九凤院龙士 役)

魔法禁书目录》(一方通行 役)

裕贵

ARTSVISION

夜樱四重奏》(比泉秋名 役)

黑执事》(菲尼安 役)

新人女优奖

阿澄佳奈

81 Produce

向阳素描×365》(由乃 役)

今日的5年2班》(平川夏实 役)

户松遥

Music Ray'n

楚楚可怜超能少女组》(三宫紫 役)

》( 役)

出包王女》(萨塔琳戴比路克 役)

歌唱奖

中岛爱

Stardust Promotion

星间飞行

主持奖

神谷浩史

青二事务所

《神谷浩史小野大辅のDearGirl~Stories~》

《マクロスF○※△》

《さよなら绝望放送》

特别功劳奖

武藤礼子

青二事务所

内海贤二

贤production

富田耕生

Production Baobab

永井一郎

青二事务所

星际牛仔》(斯派克斯皮格尔 役)

新世纪福音战士》(加持良治 役)

Code Geass 反叛的鲁路修R2》(鲁路修兰佩路基 役)

主演男优奖

小野大辅

Mausu Promotion

黑执事》(塞巴斯蒂安米卡利斯 役)

主演女优奖

泽城美雪

Mausu Promotion

CANAAN》(迦南 役)

信蜂》(拉格辛谷 役)

助演男优奖

浪川大辅

ACROSS ENTERTAINMENT

07-GHOST~神幻拍档~》(米卡杰瑟雷斯坦因 役)

好想告诉你》(风早翔太 役)

三木真一郎

81 Produce

钢之炼金术师FA》(罗伊马斯坦 役)

机动战士高达00》(洛克昂史特拉托斯 役)

助演女优奖

井上喜久子

Office Anemone

CLANNAD~AFTER STORY~》(古河早苗 役)

Macross F》(格蕾丝奥康纳 役)

堀江由衣

VIMS

龙与虎》(栉枝实乃梨 役)

化物语》(羽川翼 役)

新人男优奖

阿部敦

贤production

魔法禁书目录》(上条当麻 役)

前野智昭

ARTSVISION

白色相簿》(藤井冬弥 役)

浪漫追星社》(大八木朔 役)

新人女优奖

伊藤加奈惠

青二事务所

浪漫追星社》(明野美星 役)

大正野球娘》(铃川小梅 役)

守护甜心!》(日奈森亚梦 役)

丰崎爱生

Music Ray'n

轻音少女》(平泽唯 役)

加奈日记》(中町加奈 役)

歌唱奖

波丽佳音

主持奖

小野坂昌也

青二事务所

《集まれ昌鹿野编集部》

《A&G GAME MASTER GT-R》

特别功劳奖

高桥和枝

自由身

玄田哲章

81 Produce

杉山佳寿子

青二事务所

田中信夫

东京俳优生活协同组合

今天开始做魔王》(保鲁夫拉姆 役)

新选组异闻录铁》(冲田总司 役)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

(空缺)

主演女优奖

丰崎爱生

Music Ray'n

轻音少女!!》(平泽唯 役)

助演男优奖

冈本信彦

Pro·Fit

会长是女仆大人!》(碓冰拓海 役)

爆漫王。》(新妻英二 役)

魔法禁书目录II》(一方通行 役)

中井和哉

青二事务所

海贼王》(罗罗诺亚索隆 役)

银魂》(土方十四郎 役)

助演女优奖

新井里美

YU-RIN PRO

科学超电磁炮》(白井黑子 役)

妄想学生会》(兰子 役)

大神与七位伙伴》(旁白 役)

滑头鬼之孙》(纳豆小僧 役)

出包王女》(沛凯 役)

伊藤加奈惠

青二事务所

只有神知道的世界》(艾利由西亚D露德伊玛 役)

战斗之魂Brave》(普莉姆玛奇那 役)

娇蛮猫娘大横行!》(芹泽文乃 役)

玩伴猫耳娘》(爱丽丝 役)

侵略!乌贼娘》(长月早苗 役)

新人男优奖

内山昂辉

向日葵剧团

尸鬼》(结城夏野 役)

机动战士高达UC》(巴纳吉林克斯 役)

妖精的尾巴》(暗夜 役)

新人女优奖

金元寿子

Production Baobab

侵略!乌贼娘》(乌贼娘 役)

无头骑士异闻录》(折原九琉璃 役)

空之音》(空深彼方 役)

宝石宠物 Twinkle☆》(茱蒂 役)

佐藤聪美

青二事务所

妖精的尾巴》(温蒂玛贝尔 役)

我的妹妹哪有这么可爱!》(田村麻奈实 役)

轻音少女》系列(田井中律 役)

《Net Miracle Shopping 2nd season》(米歇尔 役)

歌唱奖

茅原实里

GloryHeaven

温柔的忘却

主持奖

丰崎爱生

Music Ray'n

《らじおん!!》

《Pl@net Sphere》

《丰崎爱生のおかえソらじお》

特别功劳奖

野泽那智

佐佐木功

长良management

铃木弘子

贤production

矢岛正明

自由身

传颂之物》(哈克奥罗 役)

第一神拳》(鹰村守 役)

火影忍者疾风传》(大和 役)

海贼王》(蒙奇D路飞 役)

龙珠改》(小林 役)

忍者乱太郎》(摄津之雾丸 役)

天空之城》(巴鲁 役)

传颂之物》(阿露露 役)

无头骑士异闻录》(塞尔提史特路尔森 役)

学园默示录》(毒岛子 役)

闪电十一人》(堂守 役)

奖项名称

获奖者

所属公司(获奖时)

获奖作品

主演男优奖

平田广明

剧团昴

TIGER & BUNNY》(镝木T虎彻 役)

主演女优奖

悠木碧

Pro·Fit

魔法少女小圆》(鹿目圆 役)

GOSICK》(维多利加德布洛瓦 役)

助演男优奖

木村良平

向日葵剧团

回转企鹅罐》(高仓晶马 役)

少年同盟》(浅羽佑希 役)

宫野真守

向日葵剧团

歌之☆王子殿下 真爱1000-》(一之濑时矢 役)

花牌情缘》(真岛太一 役)

助演女优奖

加藤英美里

81 Produce

魔法少女小圆》(丘比 役)

笨蛋、测验、召唤兽2!》(木下秀吉 役)

新人男优奖

江口拓也

81 Produce

GOSICK》(久城一弥 役)

松冈祯丞

I'm Enterprise

神的记事本》(藤岛鸣海 役)

新人女优奖

茅野爱衣

Pro·Fit

我们仍未知道那天所看见的花的名字。》(本间芽衣子 役)

罪恶王冠》( 役)

三上枝织

青二事务所

摇曳百合》(赤座灯里 役)

肯普法》(西乃增美 役)

歌唱奖

King Records

《マジLOVE1000-》

主持奖

井口裕香

大泽事务所

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

夏目友人帐叁》(夏目贵志 役)

青之驱魔师》(梅菲斯特菲雷斯 役)

海贼王》(特拉法尔加罗 役)

特别功劳奖

同人舍production

泷口顺平

自由身

渡部猛

81 Produce

麻生美代子

东京俳优生活协同组合

剧团21世纪FOX

圣斗士星矢:天界篇序章》(童虎 役)

火影忍者》(千手扉间 役)

机动战士高达》(玛蒂尔达 役)

咯咯咯的鬼太郎》(鬼太郎 役)

海螺小姐》(长谷川町子 役)

最终幻想Ⅶ:圣子降临》(克劳德斯特莱夫 役)

我们仍未知道那天所看见的花的名字。》(松雪集 役)

精灵宝可梦》(皮卡丘 役)

海贼王》(托尼托尼乔巴 役)

特别奖

绘本读听商队

川上伦子

Production Baobab

主演男优奖

创圣的大天使EVOL》(阿马塔空 役)

加速世界》(有田春雪 役)

主演女优奖

助演男优奖

诹访部顺一

东京俳优生活协同组合

黑子的篮球》(青峰大辉 役)

夏目友人帐肆》(的场静司 役)

助演女优奖

Fate/Zero》(爱丽丝菲尔冯爱因兹贝伦 役)

新人男优奖

新人女优奖

歌唱奖

主持奖

岩田光央

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

特别功劳奖

棒球英豪》(上杉达也 役)

圣斗士星矢》(沙加 役)

主演男优奖

进击的巨人》(艾伦耶格尔 役)

变态王子与不笑猫》(横寺阳人 役)

恶魔高校D×D NEW》(兵藤一诚 役)

萝球社!》系列(长谷川昴 役)

主演女优奖

科学超电磁炮S》(御坂美琴 役)

南家三姐妹》系列(南春香 役)

兄弟斗争》(朝日奈绘麻 役)

助演男优奖

兄弟斗争》(朝日奈侑介 役)

进击的巨人》(莱纳布朗 役)

花牌情缘》系列(绵谷新 役)

网球王子》系列(白石藏之介 役)

助演女优奖

进击的巨人》(三笠阿克曼 役)

高达创战者》(高坂千奈 役)

鲁邦三世之隐藏的空中都市》(尤缇卡 役)

新人男优奖

东京暗鸦》(土御门春虎 役)

翠星之加尔刚蒂亚》(雷德 役)

濒危物种少女》(宗田真夏 役)

金色时光》(柳泽光央 役)

飙速宅男》(小野田坂道 役)

圣灵破碎者》(白银烈火 役)

记录的地平线》(冬弥 役)

噬血狂袭》(内田辽 役)

新人女优奖

科学小飞侠Crowds》(一之濑初 役)

小鸟游六花改~剧场版中二病也想谈恋爱!~》(小鸟游六花 役)

恶魔高校D×D NEW》(紫藤伊莉娜 役)

Vividred Operation》(黑骑蕾 役)

歌唱奖

主持奖

(空缺)

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

物语系列 2nd season》(阿良良木历 役)

恶魔幸存者2》 (久世响希 役)

进击的巨人》(利威尔阿克曼 役) [12]

特别功劳奖

头文字D Fifth Stage》(藤原拓海 役)

精灵宝可梦》系列(小次郎 役)

美少女战士》系列(月野兔 役)

新世纪福音战士》(葛城美里 役)

哆啦A梦》(野比玉子 役)

主演男优奖

JoJo的奇妙冒险:星尘斗士》(空条承太郎 役)

元气囝仔》(半田清舟 役)

黑执事》系列(塞巴斯蒂安米卡利斯 役)

主演女优奖

助演男优奖

金色琴弦 BlueSky》(如月律 役)

妖精的尾巴》(拉克萨斯朵勒阿 役)

斩服少女》(黄长濑、大壮 役)

《东京食尸鬼》(亚门钢太朗 役)

斩!赤红之瞳》(布兰德 役)

幕末Rock》(土方岁三 役)

Buddy Complex》(阿尔弗里德加兰特 役)

魔法战争》(相羽十 役)

众神的恶作剧》(托特克多西亚斯 役)

战国BASARA》系列(片仓小十郎 役)

助演女优奖

鲁邦三世VS名侦探柯南THE MOVIE》(峰不二子 役)

刀剑神域Ⅱ》(朝田诗乃 役)

心理测量者》系列(唐之杜志恩 役)

物语系列》(神原骏河 役)

寄生兽:生命的准则》(君岛加奈 役)

伪恋》(小野寺小 役)

心理测量者》系列(常守朱 役)

物语系列》(千石抚子 役)

寄生兽:生命的准则》(村野里美 役)

来自风平浪静的明天》(向井户爱花 役)

新人男优奖

希德尼娅的骑士》(谷风长道 役)

极黑的布伦希尔德》(村上良太 役)

钻石王牌》(泽村荣纯 役)

白银的意志 ARGEVOLLEN》(进时宗 役)

东京残响》(久见冬二 役)

斩!赤红之瞳》(塔兹米 役)

未来卡搭档对战》(龙炎寺翼空 役)

排球少年!!》(山口忠 役)

《东京食尸鬼》(金木研 役)

四月是你的谎言》(有马公生 役)

来自风平浪静的明天》(先岛光 役)

新人女优奖

斩!赤红之瞳》(赤瞳 役)

ALDNOAH.ZERO》(艾瑟依拉姆薇瑟艾莉欧斯亚 役)

《东京食尸鬼》(雾岛董香 役)

一周的朋友。》(藤宫香织 役)

花舞少女》(关谷鸣 役)

摸索吧!部活剧》系列(园田萌舞子 役)

Harmonie》(真境名树里 役)

玉子爱情故事》(北白川玉子 役)

希德尼娅的骑士》(星白闲 役)

极黑的布伦希尔德》(橘佳奈 役)

斩服少女》(满舰饰真子 役)

歌唱奖

主持奖

小野大辅

最多得票奖

神谷浩史

青二事务所

凭物语》(阿良良木历 役)

野良神》(夜斗 役)

地球队长》(岚彻平 役)

滨虎》系列(亚特 役)

《夏目友人帐 曾几何时下雪之日》(夏目贵志 役)

心灵想要大声呼喊》 (成濑顺 役)

学园孤岛》 (丈枪由纪 役)

助演男优奖

笑傲昙天》(比良里 役)

阿松》(嫌味 役)

歌之☆王子殿下》系列(圣川真斗 役)

监狱学园》(若本真吾 役)

银魂》系列(冲田总悟 役)

机动战士高达:铁血的奥尔芬斯》(奥尔加伊兹卡 役)

死亡游行》 (金蒂 役)

亚人 第1部 -冲动-》(海斗 役)

亚尔斯兰战记》(达龙 役)

潮与虎》(秋叶流 役)

监狱学园》(白木芽衣子 役)

美少女战士Crystal》 (爱野美奈子 役)

暗杀教室》(伊莉娜耶拉比琪 役)

青年黑杰克》(冈本舞子 役)

夜之小双侠》(多萝西阿卢埃特 役)

吹响!上低音号》(小笠原晴香 役)

我的青春恋爱物语果然有问题。续》(雪之下雪乃 役)

终结的炽天使》 (筱娅 役)

在地下城寻求邂逅是否搞错了什么》(琉利昂 役)

物语系列》(斧乃木余接 役)

新人男优奖

青年黑杰克》(间黑男 役)

我家浴缸的二三事》 (若狭 役)

机动战士高达:铁血的奥尔芬斯》(尤金塞文斯塔克 役)

美男高中地球防卫部LOVE!》(由布院烟 役)

偶像大师灰姑娘女孩》(制作人 役)

青年黑杰克》(雨果 役)

亚尔斯兰战记》(普拉达拉特 役)

排球少年!!第二季》(日向翔阳 役)

怪盗Joker》(JOKER 役)

科学小飞侠CROWDS insight》(尔乃美家累 役)

城下町的蒲公英》(樱田遥 役)

舰队collection》(吹雪 役)

偶像大师灰姑娘女孩》(安娜史塔西亚 役)

SHOW BY ROCK!!》(秋秋 役)

Concrete Revolutio~超人幻想~》(星野辉子 役)

那就是声优!》(一之濑双叶 役)

乱步奇谭 Game of Laplace》(小林 役)

学园孤岛》(直树美纪 役)

心灵想要大声呼喊》(宇野阳子 役)

干物妹!小埋》(土间埋 役)

枪的假面舞会》(刘羽炎 役)

PIKAIA!》(温蒂 役)

WASIMO》(日和 役)

终物语》(阿良良木历 役)

阿松》(轻松 役)

电波教师》(鉴纯一郎 役)

野良神》系列(夜斗 役)

监狱学园》(藤野清志 役)

功劳奖

CLASSROOM☆CRISIS》 (濑良海斗 役)

火影忍者疾风传》 (奈良鹿丸 役)

卡片战斗先导者》系列(三和大志 役)

棒球大联盟》系列(茂野吾郎 役)

飙速宅男》系列(卷岛裕介 役)

黑白小姐2》 (KIKUKO 役)

我的女神》系列(贝露丹蒂 役)

机动战士高达第08MS小队》(爱娜萨哈林 役)

《はなまるぴっぴはよいこだけ》

亚人》(佐藤 役)

伤物语1:铁血篇》(奇洛金卡达 役)

无头骑士异闻录×2 结》(四木春也 役)

驱魔少年 HALLOW》(Bookman 役)

在这世界的角落》(浦野澄 役)

声之形》(川井未希 役)

见习神明:秘密的COCOTAMA》(RAKITAMA 役)

双星之阴阳师》(化野红绪 役)

路人超能100》(影山茂夫 役)

DAYS》(皆实 役)

MACROSS DELTA》(疾风因梅尔曼 役)

QUALIDEA CODE》(千种霞 役)

ReLIFE 重返17岁》(大神和臣 役)

亚尔斯兰战记:风尘乱舞》(亚尔斯兰 役)

这个美术社大有问题!》(内卷昴 役)

Re:从零开始的异世界生活》(菜月昴 役)

这个美术社大有问题!》(宇佐美瑞希 役)

ACTIVE RAID -机动强袭室第八组-》(花里麻美 役)

甲铁城的卡巴内利》(无名 役)

少女编号》(乌丸千岁 役)

超心动!艺术之星》(爱小花 役)

黑之宣告》(凯蒂亚瓦尔德海姆 役)

灼热乒乓妹》(上矢阿贺里 役)

竞女!!!!!!!!》(月下兔 役)

龙珠超》(弗利萨 役)

面包超人》(细菌小子 役)

死神》系列(涅茧利 役)

风之谷》(娜乌西卡 役)

相聚一刻》(音无响子 役)

卡里奥斯特罗之城》(克蕾莉丝德卡里奥斯特罗 役)

面包超人》(吐司面包超人 役)

YURI!!! on ICE》(胜生勇利 役)

TSUKIPRO THE ANIMATION》(大原空 役)

宝石之国》(磷叶石 役)

吹响!上低音号~想要传达的旋律~》(黄前久美子 役)

Fate/stay night [Heaven's Feel]》(卫宫 役)

Fate/Apocrypha》(齐格飞 役)

黑子的篮球 LAST GAME》(青峰大辉 役)

黑执事:Book of the Atlantic》(葬仪屋 役)

食戟之灵:餐之皿》(新户绯沙子 役)

异世界食堂》(黑 役)

珈百璃的堕落》(月乃濑薇奈特艾普莉尔 役)

时钟机关之星》(玛丽蓓尔布列格 役)

魔法少女育成计划》(圣少女 役)

宝石之国》(圆粒金刚石 役)

清恋》(常木耀 役)

战斗女子学园》(若叶昴 役)

ALL OUT!!》(气田悠人 役)

便利店男友》(美木圭一 役)

重启良田》(非通知君 役)

TSUKIPRO THE ANIMATION》(堀宫英知 役)

十二大战》(寝住 役)

猜谜王》(越山识 役)

偶像大师 SideM》(皮埃尔 役)

12岁。~小小胸口的怦然心动~》(桧山一翔 役)

虎面人W》(东直人 役)

偶像大师 SideM》(柏木翼 役)

舌尖上的意大利》(折木卫 役)

《KING OF PRISM》系列(十王院驱 役)

侧车搭档》(村田泉 役)

见习神明:秘密的COCOTAMA》(莱琪 役)

南镰仓高中女子自行车社》(秋月结花 役)

带着智慧型手机闯荡异世界。》(琳泽希尔艾斯卡 役)

航海王》(布鲁克 役)

我是国王大人》(国王大人 役)

面包超人》(螺旋面包超人 役)

机动警察》(泉野明 役)

海螺小姐》(矶野鲣男 役)

魔法妖精贝露莎》(速水贝露莎 役)

按获2次以上奖最先得奖的先后顺序(括号内数字为得奖届数

7届共获9项奖

神谷浩史(2、3、6、7、8、9、10)

3届共获5项奖

铃村健一(2、6、10)

2届共获4项奖

丰崎爱生(4、5)

3届共获4项奖:

宫野真守(2、6、8)

小野大辅(2、4、9)

4届共获4项奖:

泽城美雪(3、4、5、9)

2届共获3项奖

平野绫(1、2)

加藤英美里(2、6)

阿澄佳奈(3、7)

3届共获3项奖

裕贵(3、7、8)

2届共获2项奖

福山润(1、3)

钉宫理(2、3)

远藤绫(2、3)

水树奈奈 (1、4)

斋贺光希 (2、4)

古谷彻(2、4)

野泽那智 (2、5)

冈本信彦 (3、5)

佐藤聪美 (4、5)

伊藤加奈惠(4、5)

竹内顺子(5、6)

户松遥(3、7)

诹访部顺一(6、7)

三木真一郎(4、8)

田中真弓(5、7)

细谷佳正(8、10)

松冈祯丞(6、10)

井上喜久子(4、10)

官方为记念第一回声优奖,于2007年10月19日发售广播剧CD“こゑこひ~あなたの声に恋してる~”,2,940(含税)。由获得主演奖、助演奖、新人奖的十名声优献声。

词语大全 8944.net

copyright ©right 2010-2021。
词语大全内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com