词语大全 > 卢信永

卢信永

卢信永朝鲜语;1930年2月28日~今),号鹤泉()。平安南道江西郡出身,本贯光州()。韩国政治人物,1985年2月任大韩民国代理总理,同年4月~1987年5月任国务总理。1955年开始在外务部开始担任公职,到1982年6月为止,在外务部工作长达27年。1985年2月开始担任安全企划部长官,1987年5月国务总理辞职后,结束32年的公职生活。他是第五共和国内阁的代表人物,深得全斗焕的信任,全斗焕将他立为自己的接班人,但因军方的反对无果而终。他对联合国秘书长潘基文的影响很大。

1930年2月28日生于平安南道江西郡江书面学千里。因前面的4个哥哥全部夭折,所以成为了长子。江西德兴公立小学毕业后,考入平壤第二高等普通学校,中学毕业之后,1949年前往汉城,出售红薯等赚钱求学。原来他喜欢历史想入读历史系,但在周围人士的劝告下,选择了首尔大学法律学院。然而入学不到2周后,朝鲜战争爆发,他被征入役。1953年2月在釜山举行的第4届高等文官考试行政科和外务科合格,但当时的服兵役者规定不能担任行政官。1954年毕业于汉城大学法学院,途中寻找外国大学入学许可书和奖学金或财政保证书,在留学考试中合格,随即退伍留学美国。1955年毕业于美国肯塔基州立大学研究生院,获得政治学硕士学位后,1956年进入外务部工作。

1958年任外务部邦交局情报文化课长,在驻美国和土耳其使馆工作(1等书记官)。1961年任条约课长。1962年改任文书局长。1963~1964年任驻泰国使馆领事、驻台北使馆参赞、驻伊朗使馆参赞。1964年4月任外务部亚洲局长,同年11月任驻意大利使馆参赞。1967年任外务部企划管理室室长。1969年任驻美国洛杉矶总领事。1972年任驻印度大使。1974年2月任外务部次官。1976年3月任驻日内瓦代表部大使。1980年9月2日至1982年6月1日任外务部长官。1982年6月2日~1985年2月18日任安全企划部长官。1985年2月19日被提名为代理总理,同年4月~1987年5月正式任国务总理。1987年5月因涉嫌轮船会社财务丑闻被免职,任国政咨询委员、民主正义党顾问。1994年任乐天福利和奖学财团理事长。1997年~1999年2月任高丽大学国际研究生院客座教授。1999年10月安重根义士崇慕会理事长。现任乐天集团总括顾问。曾获国民勋章无穷花章等。

联合国秘书长潘基文在卢信永任新德里总领事、驻印度大使时手下任职,卢信永在国务总理时期,将潘基文的公务员级别破格晋升理事官(二级)的故事家喻户晓。

著有《卢信永回忆录》一书。

妻子:金贞淑(,1932年9月10日 ~ 2009年4月25日)

长子:卢庆秀(,1954年10月27日~,首尔大学行政研究生院教授)

长媳:郑淑英(,1959年12月21日~,便桥艺术(株)代表,郑世永的女儿)

次子:卢哲秀(,1956年7月27日~,(爱梅克斯)集团会长,中央日报常任顾问)

次媳:洪罗玲(,1960年1月10日~,三星美术馆副馆长,洪基的女儿)

三子:卢东秀(,1959年5月13日~,高丽书店社长)

长女:卢恩卿(,1957年11月14日~ )

次女:卢惠卿(,1960年8月30日~ )

二女婿:柳镇(,1958年3月5日~,丰山金属理事)

2005年《第五共和国》(MBC电视剧)金炳基

相关解释:

词语大全 8944.net

copyright ©right 2010-2021。
词语大全内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com