词语大全 > 中国曲艺牡丹奖

中国曲艺牡丹奖

是自2000年起由中国文联中国曲艺家协会共同举办的全国性曲艺艺术专业奖项,是曲艺界的最高奖。奖项包括节目奖,表演奖,文学奖,新人奖,理论奖和终身成就奖

奖项名称:

中国曲艺牡丹奖 是中国文联、中国曲艺家协会主办的全国性曲艺艺术专业奖项,是曲艺界的最高奖,每年评选一次,每届设曲艺文学奖10个,曲艺表演奖10个。其宗旨是增强曲艺工作者的精品意识,奖励优秀曲艺作品和优秀曲艺演员,提高曲艺创作和曲艺表演的艺术质量,推动我国社会主义曲艺事业的繁荣和发展。中国曲艺牡丹奖评奖活动坚持为人民服务、为社会主义服务的方向和百花齐放、百家争鸣的方针,坚持弘扬主旋律,提倡多样化,坚持思想性、艺术性、观赏性相统一的原则,坚持公平性、导向性和权威性。

“中国曲艺牡丹奖 ”是由中国文联和中国曲艺家协会共同举办的全国性曲艺艺术专业奖项,是曲艺界的最高奖。自2000年起已举办了两届评奖活动。从两届获得文学奖的作品来看,90-以上是反映现实生活的,既弘扬了主旋律,作品的主题、题材、风格、样式也日趋多样化。获得表演奖的演员以中青年为主,他们大都常年活跃在各地舞台上,深受广大观众的欢迎。中国曲艺牡丹奖的设立,对曲艺创作和曲艺表演水平的不断提高,倡导广大曲艺工作者树立精品意识,促进曲艺艺术的全面发展起到积极的推动作用。

第一届 1999-2000

2000年中国曲艺牡丹奖共评出表演奖30个、文学奖30个。2000年中国曲艺牡丹奖包括1998、1999、2000年3年的奖项,即表演奖与文学奖每年各10个,3年30个。中国文联副主席李准宣布了牡丹奖获奖名单,并向获奖作者和演员颁发奖杯和证书。

第一届中国曲艺牡丹奖获奖名单

2008年09月10日

2000年中国曲艺牡丹奖表演奖

京韵大鼓《千秋业》 种玉杰 北京

乐亭大鼓《昭君出塞》 王淑玲 北京

上海说唱《新上海游》 黄永生 上海

京韵大鼓《宝玉娶亲

赵学义 天津

京韵大鼓《华容道

张秋萍 天津

西河大鼓《百亭争秀》

郝秀洁 天津

京韵大鼓《剑阁闻铃刘春爱 天津

谐剧《狗的问题》 凌宗魁 重庆

相声《夸夫》 马云路 刘际 河北

武乡琴书《爱哼哼喜唱心连心》 马小平 山西

好来宝《冠军之马赞歌》 道尔吉仁钦 内蒙古

相声《说说心里话》 陈寒柏 王敏 辽宁

二人转《矬乡长》 杨宏伟 董连海 吉林

二人转《西厢幽会》 阎书平 佟长江 吉林

山东琴书《生灵叹》 杨珀 姚忠贤 山东

相声《懒汉糖葫芦》 唐爱国 齐立强 山东

苏州弹词《四郎尽忠》 金丽生 赵慧兰 江苏

苏州弹词开篇《倾杯?石城春望》 盛小云 江苏

绍兴莲花落《分爹》 翁仁康 浙江

河南坠子《清廉石》 王小岳 河南

相声《喜丧杨奇志 大 兵 湖南

粤曲《祝福》 陈玲玉 广东

粤曲《南粤欢歌》 梁玉嵘 广东

粤曲《别恨寄残红》 何 萍 广东

小品《登记》 张廷玉 四川

评书《人命关天》 叶景林 解放军

相声《关上门说》 句号 解放军

评书《特殊的仪式》 刘朝 武警

陕西快板《万里寻亲》 张保和 武警

对口快板《我为祖国守大桥》 张令军 秋实 武警

2000年中国曲艺牡丹奖文学奖

京韵大鼓《花木兰赵其昌 贾德丰 北京

牛骨数来宝《小平听书》

孟新 北京

中篇评书《孙庞斗智》 徐檬丹 吴君玉 上海

单弦《凤阳春》 石世昌 天津

梅花大鼓《风筝情》 朱学颖 天津

相声《也非讽刺裁判》 刘梓钰 天津

相声《论资排辈》 崔砚君 崔艺东 河北

长篇数来宝《中华颂》 常 志 吕秋义 河北

西河大鼓《三借钱儿》

刘殿春 山西

群口好来宝《腾飞吧,马背民族》 乌云桑 内蒙古

相声《你以为你是谁》 杨振华 金炳昶 辽宁

相声《老同学》 孙晨 辽宁

二人转《矬乡长》 马金萍 吉林

二人转《皇亲梦》 魏志民 吉林

山东琴书《生灵叹》 王宏 山东

苏州弹词《开篇倾怀?石城春望》 顾浩 江苏

绍兴莲花落《分爹》

盛勇武 浙江

苏州弹词《特别收藏品》 蒋希均 浙江

相声《炒》 夏雨田 湖北

湖北评书《丑人李富生》 何祚欢 湖北

湖北评书《小芳》 王绪智 孙仲江 湖北

常德丝弦《待挂的金匾》 黄士元 湖南

粤曲《情铸虎丘山》 秦中英 广东

小品《致富之路》 涂太中 四川

阿细说唱《百万奖金百姓情》 方梓羽 云南

陕北说书《半碗》 姚敏学 陕西

快板书《大漠英雄航天城》 连晓林 连峥 苏蔚蔚 甘肃

单弦《节马颂》 杨子春 刘学智 史琳 解放军

评书《人命关天》 叶景林 解放军

陕西快板《万里寻亲》 张保和 武警

第二届(2002)

一、表演奖

序号 地区 表演者 曲种

01 上海 王汝刚 独角戏

02 山东 孙镇业 山东快书

03 江苏 周玉峰 苏州评话

04 天津 籍薇 梅花大鼓

05 四川 张徐 金钱板

06 天津 刘秀梅 单弦

07 辽宁 范伟 小品

08 江苏 黄霞芬 弹词开篇

09 河南 范军 相声

10 北京 张蕴华 单弦

二、文学奖

序号 地区 作者 曲种 作品名称

01 中铁团 侯耀文 相声 《小眼看世界》

02 广 东 杨子春 史琳 对口单弦 《白杨对话》

03 上 海 徐惠新 短篇评话 《了不起的人》

04 浙 江 蒋希均 苏州弹词 《上岗》

05 天 津 杨妤婕 梅花大鼓 《燕归来》

06 煤矿团 宋德全 王玉 对口快板 《曲艺摇篮天津卫》

07 天 津 宋勇 对口快板 《夸家乡》

08 总 政 张振彬 牛士良 评书 《老虎搬家》

09 总 政 王宏 山东琴书 《俺想对你说》

10 总 政 李立山 快板书 《哪吒闹海》第三届中国曲艺牡丹奖获奖名单(2004年9月6日) 一、曲艺文学奖(10篇):

河南坠子《大鼓槌》、京韵大鼓《艄公的心愿》、相声《卖枕头》、评弹《夜走狼山》、苏州弹词《千里寻宝》、相声《找个有钱人》、对口快板《新一代,老一代》、潞安大鼓《千秋万代怀念邓公》、音乐快板《鸟语花香》、评书《您甭着急》

二、曲艺表演奖(15人):

冯欣蕊、孟颖、吴静赵伟洲、刘士福、张楷杨鲁平黄宏惠兆龙董怀义王玉兰、田临平、卜小贵、石小杰、崔嫦娟

三、曲艺音乐奖(3人):

吕咏鸣、韩宝利、蒋希均

四、曲艺理论奖(3篇):

李时成的《独树一帜的虾腔艺术》

夏玉才的《苏州评弹文学论》

鲍震培的《天津曲艺文学:市民文化的奇葩》)

根据中宣部《关于中国文联与各文艺家协会申报全国性文艺评奖项目的批复》和新修订的《中国曲艺牡丹奖章程》、《中国曲艺牡丹奖评奖细则》的相关规定,第四届中国曲艺牡丹奖首次设立终身成就奖。该类奖项用于奖励在曲艺艺术方面取得突出成就、为中国曲艺事业做出杰出贡献、年龄在70周岁以上健在的曲艺家。

第四届中国曲艺牡丹奖获奖名单

一、节目奖(5个)

大脚皇后》,苏州弹词,江苏曲协

《花腰女》硭鼓说唱,云南曲协

《鱼奶奶回家来》宁夏坐唱,宁夏曲协

《枕头风》常德丝弦,湖南曲协

《高效率的爱》小品,河南曲协

二、表演奖(10人)

王占听,二人台,内蒙古曲协

,梅花大鼓,天津曲协

闫学晶,二人转,吉林曲协

邢晏芝,苏州弹词,江苏曲协

阴军山东快书,山东曲协

李伟建,相声,北京曲协

周志华,小热昏,浙江曲协

赵本山,小品,辽宁曲协

钱程,独脚戏,上海曲协

黄晓娟,二人转、小品,解放军

三、文学奖(8个)

《一代儒将陈毅》殷伯达,扬州评话,江苏曲协

《王熙凤招商》包德宾,谐剧,四川曲协

《打工的百灵鸟》孙晨,相声,中铁团

《北京人儿》崔琦单弦,北京曲协

《顺德礼赞》甘剑波、廖宇光,粤曲,广东曲协

谁让你是优秀原建邦、大兵、赵卫国,相声,湖北曲协

《罪证》王勇慧、王永刚王兆麟,小品,山西曲协

《蝴蝶歌飞》邱有源、蓝启京,瑶族铃鼓,广西曲协

四、新人奖(5人)

王文水,快板书,解放军

李玉萍,河南坠子,天津曲协

陈靓,上海说唱,上海曲协

张勇,快板书,解放军

施斌,苏州弹词,江苏曲协

五、理论奖(5个)

《从王派〈水浒〉看扬州评话的艺术形态特征》徐德明李真,江苏曲协

《从农村大炕走进城市包厢的二人转》蒋慧明,中国艺研院

《从清音、谐剧的情况看四川曲艺的状态》严西秀,四川曲协

《相声如何应对精品时代兼论相声的文学追求》张蕴和,天津曲协

《原生态曲艺文化资源是当代曲艺创作的主根》温江,鸿山西曲协

六、终身成就奖(10人)

土登,藏语相声,西藏曲协

马季,相声,中广

关学曾,北京琴书,北京曲协

罗扬,理论,中国曲协

邹忠新,四川金钱板,四川曲协

周良,理论,江苏曲协

周柏春,独脚戏,上海曲协

赵铮河南坠子,河南曲协

袁阔成,评书,中国曲协

常宝华,相声,解放军

词语大全 8944.net

copyright ©right 2010-2021。
词语大全内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com