词语大全 > 圣塞巴斯蒂安国际电影节

圣塞巴斯蒂安国际电影节

圣塞巴斯蒂安国际电影节(San Sebastian International Film Festival)是获得国际电影制片人协会承认的国际A类电影节,创办于1953年,每年9月举行,最高奖是“金贝壳奖”,是西班牙举办的最早、最大的国际电影节,也是世界上历史最悠久、影响力最大的电影节之一,在欧洲影视界有着举足轻重的地位。

该电影节得到西班牙政府有关部门及一些企业和私人的支持、赞助,设有金贝壳奖、评审团特别奖、最佳导演银贝壳奖、最佳女演员银贝壳奖、最佳男演员银贝壳奖、最佳摄影、最佳剧本、最佳新导演等奖项。凡未参加过其他国际电影节的各国影片,不受数量限制,经电影节主席及选片委员会审定批准后,都可参加电影节的比赛或会外放映。

1953年1953年创办,每年一次,原在9月举行。

1961年至1972年改为6月或7月。

1973年以后又恢复在9月,为期10天左右,地点在海滨地市圣塞巴斯蒂安。

开始两届只有西班牙语电影参展,以后影响逐渐扩大,现已成为重要的国际电影节之一。

电影节的主要目的是支持世界各国电影界人士进行合作,以促进世界电影艺术和电影事业的发展。

主要奖项有“金贝壳奖”、“银贝壳奖”。西班牙圣塞巴斯蒂安海滨大道

1959年有“珍珠奖”。

分别授予最佳故事片、纪录片、短片、导演、男女演员、摄影等。此外,还有评委会特别奖、国际评论奖,圣塞巴斯蒂安城市奖等。

(1953-1958年)圣塞巴斯蒂安

只作放映,未评奖

金壳奖:《修女的故事》(美)

银壳奖:《从阿帕努里到安德》(意)、《西北偏北》(美)

坎塔布连珍珠奖:《走向天堂》(西)

金壳奖:《罗密欧、朱莉叶和黑暗》(捷)

银壳奖:《逃亡者之流》(美)

坎塔布连珍珠奖:〈西米特里奥〉(墨)

金壳奖:〈独眼龙杰克〉(美)

银壳奖:《总统的访问》(波)

坎塔布连珍珠奖:《人类的儿子》(阿根廷)

金壳奖:《阿瑟岛》(意)

银壳奖:《宣告》(法)

坎塔布连珍珠奖:《贫民百姓》(墨)

金壳奖:《黑手党》(意)

银壳奖:《手工操作的加法器》

坎塔布连珍珠奖:《给阿马里洛的玫瑰》(意)

金壳奖 :《美国,美国》(美)

银壳奖 :《利莫纳多维乔》(捷)

坎塔布连珍珠奖 :《杜拉大娘》(西)

最佳导演奖:米古尔皮卡左

最佳男演员奖:理查德阿顿巴勒(英)

最佳女演员奖:艾娃嘉德娜(美)

金壳奖: 《幻影》(美)

银壳奖: 《金皇后》(捷)

最佳导演奖:马里奥莫尼塞利(意)

最佳男演员奖:马塞罗马斯特罗阿尼(意)

最佳女演员奖:莉莉帕尔默(英)

金壳奖 :《我在这里是幸福的》(英)

银壳奖:皮尔埃泰克斯(法)

最佳男演员奖:弗兰克芬利(英)

最佳女演员奖:埃万吉莉娜沙拉扎尔

金壳奖: 《两人同行》(美)

银壳奖: 《捷克斯洛伐克式的谋杀》(捷)

最佳导演奖:雅努兹莫根斯特因(波兰)

最佳男演员奖:莫里斯罗内特(法)、约翰米尔斯(英)

最佳女演员奖:赛雷娜弗加诺

金壳奖: 《长期病危》(英)

银壳奖: 《山上的夏天》(匈)、迪塔沙克索瓦(捷)

最佳男演员奖:克劳德里奇、西德尼波埃特(美)

最佳女演员:莫尼卡维蒂(意)

金壳奖: 《雨天的人们》(美)

银壳奖 :

最佳男演员奖:尼科尔威廉森(英)

最佳女演员奖:卢德米拉萨维里耶娃(苏)、斯特弗尼娅桑德雷莉(意)

金壳奖: 《热浪》(美)、《贝特利厄姆的星星》(捷)

银壳奖 :《初恋》(西德)、《色情的力量》(法)

最佳男演员奖:英诺肯尼特斯莫克图诺夫斯基柴可夫斯基(苏)

最佳女演员奖:斯特芬奥兰德(法)

金壳奖:《明亮的灯泡》(法)、《彭戈的梦想》(古巴)

银壳奖:《再一次跳过泥坑》(捷)、《1942年的夏天》(美)

评委会特别奖: 万尼亚舅舅(苏)

最佳男演员奖:维托里奥加斯曼布朗卡利昂《参加十字军东征》(意)

最佳女演员奖:格拉西拉波格斯《一个女人的记事》(阿根廷)

金壳奖:《机械钢琴奏鸣曲》(苏)

最佳导演奖:阿尔夫巴卢斯特林、伯恩哈德辛克尔《姑娘们的竞争》(西德)

最佳男演员奖:赫克扎尔阿尔特里奥《送给一位不知名的神》(西)

最佳女演员奖:凯瑟琳亨特《姑娘们的竞争》(西德)

金壳奖:《阿兰布里斯塔》(美)

银壳奖:《51号档案材料》(法)、《像在家一样》(匈)

评委会特别奖: 没有界限的地方(墨)

最佳导演奖:马努尔古特雷兹阿拉贡《梦游者》(西)

最佳男演员奖:何塞沙克里斯坦《秋天的花》(西)

最佳女演员奖:卡罗尔伯雷特《结婚》(美)

金壳奖: 《秋天的马拉松》(苏)

银壳奖: 《安吉维拉》(匈)

评委会特别奖: 《妈妈一百岁》(西)

最佳男演员奖:尼尔森维拉格拉《失踪的犯人》(瑞士)

最佳女演员奖:劳拉比蒂小阿基米德(意)

第二十八至三十二届 (1975-1984年)圣塞巴斯蒂安

未颁发正式奖

金壳奖: 〈昨天〉(波)

银壳奖: 〈光源〉(墨)、〈法老的礼仪〉(西)

评委会特别奖: 津纳(英)

最佳导演奖:弗朗西斯科隆巴迪〈忧心重重〉(秘鲁

最佳男演员奖:弗朗西斯科隆巴迪〈忧心重重〉(秘鲁)

最佳女演员奖:梅塞迪斯桑皮特罗〈城外〉(西)

金壳奖: 《半边天》(西)

银壳奖: 〈27小时〉(西)、〈诺言〉(日)

评委会特别奖: 〈伟大的一代〉(匈)

最佳导演奖:阿克塞尔科蒂〈欢迎来维也纳〉(奥)

最佳男演员奖:埃内斯托戈梅兹克鲁兹〈财产帝国〉(墨)

最佳女演员奖:安吉拉莫利娜〈半边天〉(西)

金壳奖:《在加利利地区的婚礼》(法、比)

银壳奖:《糖果山》(法、瑞士)、《成熟的季节》(英)

最佳导演奖:多米尼克德基拜尔《疯狂的爱情》(比)

最佳男演员奖:伊马诺尔阿利亚斯《琵琶》(西)

最佳女演员奖:维多利亚阿夫里尔《琵琶》(西)

金壳奖: 《黑山》(英)

银壳奖: 《顺风划船》(西)

评委会特别奖:《一部关于爱情的短片》(波)

最佳男演员奖:弗尔南多雷《冬天的日记》、《犯罪的线索》(西)

最佳女演员奖:西皮林科夫斯基、利夫乌尔曼《友好》(西德、阿根廷)

金壳奖: 《地下民族》(玻利维亚)、《霍默与埃迪》(美)

评委会特别奖: 《大海与时间》(西)

最佳导演奖:米罗斯拉夫博尔克《领事》(波)

最佳男演员奖:阿里贝里《人质》(匈)

最佳女演员奖:米尔亚娜约科维奇《欢笑的新泽西》(英、阿根廷)

金壳奖: 《阿卢的来信》(西)

评委会特别奖: 《红色的黎明》(墨)

最佳导演奖:乔尔科恩米勒的横渡(美)

最佳男演员奖:默利雅朱《阿卢的来信》(西)

最佳女演员奖:玛格赫丽塔鲍伊斯芬克斯《女神周》(意)

金壳奖: 《蝴蝶的翅膀》(西)

评委会特别奖: 《没有回来》(苏)

最佳导演奖:布鲁斯麦克唐纳《61号公路》(加)

最佳男演员奖:西卢塞帕莱《怪人和鬼车》(芬兰)

最佳女演员奖:全体女演员《等待》(澳)

金壳奖: 《世界上的一个地方》(阿根廷)

评委会特别奖:《仓促告别》(波、法)

最佳导演奖:戈兰马尔科维奇《铁托和我》(塞尔维亚

最佳男演员奖:罗伯特苏萨《公路巡警》(墨)

最佳女演员奖:

金壳奖:《 始末记》(墨)、萨拉(伊朗)

评委会特别奖:《金色的弹丸》(西)、《魔鬼的勇气》(西)

最佳导演奖:菲利普利奥雷《从天而降》(法)

最佳男演员奖:胡安埃萨诺瓦《希尔达大妈》(西)

最佳女演员奖:尼基卡莉米萨拉(伊朗)

金壳奖: 《可数的日子》(西)

评委会特别奖: 《炮打双灯》(中)

最佳导演奖:丹尼波伊尔《同屋三分惊》(英)

最佳男演员奖:哈维尔巴德姆《可数的日子》(西)

最佳女演员奖:宁静炮打双灯》(中)

金壳奖 :《玛格丽特的博物馆》(加)

评委会特别奖:《当我们死去时没有人谈到我们》(西)、《民警故事》(中)

最佳导演奖:迈克菲吉斯《远离赌城》(美)

最佳男演员奖:尼古拉斯凯奇《远离赌城》(美)

最佳女演员奖:维多利亚阿布里尔《当我们死去时没有人谈到我们》(西)

金壳奖:《布瓦那》(西)、《特洛伊人艾迪》(爱尔兰)

评委会特别奖: 《小天使》(德)

评委会奖:《父亲》(伊朗)

最佳导演奖:弗朗西斯科朗巴迪《皮肤之下》(秘鲁

最佳剧本奖:Scott Rosenberg《美丽的女孩》

最佳男演员奖:米高凯恩《血与酒》(英)

最佳女演员奖:诺玛艾琳德罗《秋日》(阿根廷)

终身成就奖:阿尔帕西诺

金壳奖:Claude Chabrol《Rien Ne Va Plus》(France)

评委会特别奖:

最佳导演奖:Claude Chabrol《Rien Ne Va Plus》(France)

最佳男演员奖:Federico Luppi Martin (Hache) (Spain/Argentina)

最佳女演员奖:Julie Christie Afterglow (USA)

最佳摄影奖:Nick Morris Firelight (UK)四十六届

金壳奖: Leaving Las Vegas

评委会特别奖

评委会奖

最佳导演奖:Mike Figgis

最佳男演员奖:Nicolas Cage

最佳女演员奖:Victoria Abril

最佳摄影奖

(1999年)圣塞巴斯蒂安

金壳奖:François Dupeyron C'est Quoi La Vie?(France)

评委会特别奖:Antonio-Pedro Vasconcelos Jaime(Luxembourg-Portugal-Brazil)

评委会奖:Gracia Querejeta Cuando Vuelvas A Mi Lado (Spain)

Colin Nutley Under The Sun (Sweden)

最佳导演奖:张元洗澡(中)

Michel Deville 《Maladie de Sachs》(France)

最佳男演员奖:Jacques DufilhoC'est Quoi La Vie?(France)

最佳女演员奖:Aitana Sánchez-GijónVolaverunt (Spain-France)

最佳剧本奖:Rosalinde Deville/Michel Deville La Maladie de Sachs (France)

最佳摄影奖:Alfredo Mayo Cuando Vuelvas A Mi Lado (Spain)

(2000年)圣塞巴斯蒂安

金壳奖:Arturo Ripstein La Perdicion de los Hombres(Mexico-Spain)

评委会特别奖:Nicolas Klotz Paria (France)

评委会奖: El Factor Pilgrim

El Otro Barrio (Spain)

最佳导演奖:Reza Parsa Before the Storm (Sweden)

最佳男演员奖:Gianfranco Brero Tinta Roja (Peru-Spain)

最佳女演员奖:Carmen MauraLa Comunidad

最佳剧本奖:Paz Alicia GarciadiegoLa Perdicion de los Hombres (Mexico-Spain)

最佳摄影奖:Nicola PecoriniHarrison's Flowers (France)

新进导演奖:Edoardo WinspeareSangue Vivo

竞赛奖:Arturo RipsteinLa Perdicion de los Hombres

青年导演鼓励奖:Javier Corcuera La Espalda del Mundo(Spain)

影评人奖:Elie ChouraquiHarrison's Flowers

观众奖:Jean-Pierre Sinapi Nationale 7(France)

青春陪审团奖:Reza Parsa Before the Storm(Sweden)

(2001年9月)圣塞巴斯蒂安

金壳奖:奥兰多鲁伯特《三人乘坐的出租车》(智利)

评委会特别奖:何塞路易斯林格《工作进展》(西)

最佳导演奖:让-皮埃尔阿梅里斯《这就是生活》(法)

最佳男演员奖:迪兹金艾汗《逃往天堂》(瑞士)

最佳女演员奖:皮埃尔洛佩兹-德-阿亚里《爱之狂》(西)

最佳剧本奖: 吉兰朗《贝尔的自行车》(法)

最佳摄影奖:罗曼奥辛《勇士》(英)

多诺斯蒂安奖(成就奖): 朱莉安德鲁斯(美国演员)、沃伦比蒂(美国演员)、弗兰西斯科拉瓦尔(西班牙导演)

(2002年9月)圣塞巴斯蒂安

金壳奖:《阳光下的星期一》Los lunes al sol (西、法、意)

评委会特别奖:Carlos Sorín《少量故事》Historias mínimas(阿根廷、西)

最佳导演奖:陈凯歌和你在一起》(中)

最佳男演员奖:刘佩奇《和你在一起》(中)

最佳女演员奖:梅塞德斯夏皮罗Mercedes Sampietro《平常地方》Lugares comunes(阿根廷、西)

最佳剧本奖:Adolfo Aristaráin & Katy Saavedra《平常地方》Lugares comunes(阿根廷、西)

Gennadiy Ostrovskiy《情人》Lubovnik (The Lover) (俄罗斯)

PREMIO NUEVOS DIRECTORESAlice NellisVylet (Some Secrets) (Rep.

Checa)

MENCION a las películasGyörgy PálfiHUKKLE(Hungría)

Lee Jung-Hyang JIBEURO (THE WAY HOME), (Sang Woo y su abuela)(Corea)

PREMIO PERLA DEL PÚBLICOMichael MooreBOWLING FOR COLUMBINE

PREMIO DE LA JUVENTUD. la directora Patricia CardosoREAL WOMEN HAVE

CURVES

PREMIO MADE IN SPANISHPeter SolletRAISING VICTOR VARGAS (USA)

MENCION a la películaAna KatzEL JUEGO DE LA SILLA, (Argentina)

多诺斯蒂安奖(成就奖)杰希卡

(2003年8月)圣塞巴斯蒂安

金壳奖:Dito Tsintsadze 《Schussangst》(德)

评委会特别奖:Thomas Mc Carthy Station Agent, The(美)

最佳导演奖:Joon-ho BongSalinui chueok (韩)

最佳男演员奖:Luis Tosar Te doy mis ojos(西)

最佳女演员奖:Laia Marull Te doy mis ojos(西)

(2004年9月)圣塞巴斯蒂安

金壳奖:Bahman GhobadiLakposhtha hâm parvaz mikonand (伊)

评委会特别奖:Goran Paskaljevic San zimske noci

最佳导演奖:徐静蕾《一封陌生女人的来信》 Letter from an Unknown Woman, A(中)

最佳男演员奖:Ulrich Thomsen Brødre(丹)

最佳女演员奖:Connie Nielsen Brødre(丹)

(2007年9月)圣塞巴斯蒂安

金壳奖:王颖千年敬祈

评委会特别奖:

最佳摄影奖:彭浩翔《出埃及记

金贝壳奖:卡洛斯绍拉

最佳影片(金贝壳奖)《双重脚步》Isaki Lacuesta

最佳导演奖《不公平的世界》 Filippos Tsitos

最佳新人导演奖《这曾是条男人河》Jan Zabeil

最佳欧洲电影《吾等何处去》Nadine Labaki

最佳男演员《不公平的世界》Antonis Kafetzopoulos

最佳女演员《沉睡的声音》玛莉亚莱昂

最佳编剧《奇迹是枝裕和

最佳摄影《欢喜结局》Ulf Brantas

地平线大奖《阿卡西亚》Pablo Giorgelli

Zabaltegi Pearls(观众奖)《艺术家》 Michel Hazanavicius

评审图特别奖《Le Skylab》朱莉黛比

新人奖《Wild Bill》戴克斯特弗莱切

影评人奖《我的兄弟》 Joao Canijo

TVE Otra Mirada Award《Nader and Simin, A Separation》 Asghar Farhadi

特别关注奖《我的兄弟》 Joao Canijo

★主竞赛单元

金贝壳奖(最佳影片):《糟糕发型》导演:玛丽安娜隆顿

评委会特别奖:《伤痛》导演:费尔南多弗朗哥

银贝壳奖(最佳导演):费尔南多埃姆克《俱乐部三明治》

银贝壳奖(最佳男演员):吉姆布劳德本特《周末》

银贝壳奖(最佳女演员):玛丽安阿尔瓦雷兹《伤痛》

最佳剧本:Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier《奥赛站台》

最佳摄影: Pau Esteve Birba《食人恋》

★其他单元

观众选择奖:《如父如子》导演:是枝裕和

欧洲电影奖:《时空恋旅人》导演:理查德柯蒂斯

国际影评人协会费比西奖:《奥赛站台》导演:贝特朗塔维涅

国际影评人协会年度最佳影片奖:《阿黛尔的生活》导演:阿布戴柯西胥

Kutxa新锐导演奖:《马与人》导演:Benedikt Erlingsson

拉丁地平线单元Horizontes奖:《狼在门外》导演:Fernando Coimbra

TVE“另一种视线”奖:《花容月貌》导演:弗朗索瓦欧容

★终身成就奖:卡门毛拉(Carmen Maura)、休杰克曼(Hugh Jackman)

最佳影片金贝壳奖:冯小刚我不是潘金莲》(中国)

最佳导演银贝壳奖:洪尚秀你自己与你所有》(韩国)

最佳男演员银贝壳奖:《Smoke and Mirrors》(西班牙)

最佳女演员银贝壳奖:范冰冰我不是潘金莲》(中国)

最佳编剧银贝壳奖:《May God Save Us》(西班牙)

观众选择大奖:肯洛奇我是布莱克》(英国)

荣誉奖:伊桑霍克(美国)、西格妮韦弗(美国)

最佳影片金贝壳奖:詹姆斯弗兰科灾难艺术家

评审团特别奖:埃特尔阿瑞吉、约恩加拉诺《亨迪亚》(西班牙)

最佳导演奖:安娜希贝妮艾拉妮丝》(阿根廷)

最佳女演员奖:索菲亚哥拉艾拉妮丝》(阿根廷)

最佳男演员奖:博格丹杜米特拉克怒潮

最佳剧本奖:迭戈勒曼一种家庭

最佳摄影奖:弗洛里安巴尔豪斯掌管

观众票选最佳影片:马丁麦克唐纳三块广告牌》(美国)

最佳欧洲影片奖:泽维尔勒格朗倾尽所有》(法国)

终身成就奖:阿涅斯瓦尔达里卡多达林莫妮卡贝鲁奇

词语大全 8944.net

copyright ©right 2010-2021。
词语大全内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com