词语大全 > 中国人民解放军北京军区

中国人民解放军北京军区

中国人民解放军北京军区是中国人民解放军的七个大军区之一,主管北京市天津市河北省山西省、内蒙古自治区,共两一自治区范围内军事事务的大军区,该军区主要负责首都北京的卫戍工作。

军区司令部所在地为中华人民共和国首都北京。办公场所在北京西郊石景山区高井,简称西山军区大院。

北京军区曾下辖3个集团军(第27集团军、第38集团军和第65集团军) ,3个卫戍师(卫戍第1师、卫戍第2师、卫戍第3师)和3个武警机动师(武警81师、武警114师、武警187师)。总兵力约40万人。

2016年2月,七大军区调整为五大战区,北京军区番号撤销。

北京军区的前身是华北军区,1955年2月11日,中华人民共和国国务院决定对全国范围内的军区进行重新划分,根据这一决定。华北军区于是年4月15日正式更名为北京军区,兼京津卫戍区。

1959年,北京军区京津卫戍区被免兼,改设北京卫戍区天津警备区,均归北京军区管辖。1962年,原石家庄步兵学校划归北京军区,更名为北京军区步兵学校。1966年文化大革命时,北京军区组建华北农垦兵团。同年,内蒙古军区司令员兼政治委员乌兰夫被批斗,软禁于北京,因此内蒙古军区于1967年5月被取消,改为省级的内蒙古军区,其防务任务合并至北京军区。

1969年,该军区组建内蒙古生产建设兵团(1975年撤销,并将华北农垦兵团分别移交给相关部队和山西省管理。1974年组建北京军区军政干部学校和北京军区步兵学校(石家庄陆军学院前身)。1977年调归总参谋部。1976年,北京军区所属部队参加唐山大地震的抢险救灾工作。1979年后,北京军区根据中共中央军委的统一部署进行精简整编。

1983年,军区将炮兵、装甲兵、工程兵机关缩编为北京军区司令部炮兵部北京军区司令部装甲兵部北京军区司令部工程兵部。1985年,军区内的所有陆军军被改编为陆军集团军

2015年11月24日至26日,中央军委召开改革工作会议,部署深化国防和军队改革任务。在这次会议上形成了军委管总、战区主战、军种主建,领导指挥体制改革的总原则。在总原则下着力构建军委-战区-部队的作战指挥体系和军委-军种-部队的领导管理体系。2016年2月,大军区体制终结,战区将正式运转,各大军区部队进行了高度合成,成立五大战区,北京军区番号撤销。

北京军区,中国人民解放军七大军区之一,领导和指挥河北、山西两省,内蒙古自治区和北京、天津两市境内的所属武装力量

北京军区曾下辖3个集团军(第27集团军、第38集团军、和第65集团军),2个卫戍师(卫戍第1师、卫戍第3师)和3个武警机动师(武警81师、武警114师、武警187师)。总兵力约40万人。

中国人民解放军第27集团军(甲类集团军,编制为7个旅3个团,军部驻地石家庄)

工兵团

通信团

防化团

第80摩步旅

第82摩步旅

第188机步旅

第235机步旅

第7装甲旅

炮兵旅

高炮旅

中国人民解放军第38集团军(甲类重装机械化集团军,编制为3个师2个旅,军部驻河北保定)

防化团

工兵团

通讯团

电子对抗团

陆航8旅

特种作战旅

第112机步师(师部驻河北高碑店)

第113机步师

第6装甲师

炮兵旅

防空旅

中国人民解放军第65集团军

工兵团

舟桥第85团

通信团

防化团

第193轻型机步旅

第194机步旅

第70摩步旅

第196摩步旅

第195机步旅

第1装甲旅

炮兵旅

高炮旅

北京卫戍区部队

直属队:警卫17团

卫戍第1师:警卫1团、警卫2团、警卫3团、警卫4团、警卫5团、警卫6团

卫戍第3师:警卫11团、警卫13团、炮兵团、高炮团、装甲团

武警81师

武警114师

武警187师

北京军区空军

第7航空师

第15航空师

第24航空师

第34航空师

杨成武上将

1955.04-1958.09

杨勇上将

1958.09-1967.03

郑维山中将

1969.06-1971.01

李德生中将

1971.01-1973.12

陈锡联中将

1973.12-1980.01

秦基伟中将

1980.01-1987.11

周衣冰中将

1987.11-1990.04

王成斌中将

1990.04-1993.12

李来柱中将

1993.12-1997.11

李新良中将

1997.11-2002.01

朱启中将

2002.01-2007.06

房峰辉中将

2007.06-2012.10

张仕波中将

2012.11-2014.12

朱良才上将

1955.04-1958.11

赖传珠上将

1958.11-1959.10

廖汉生中将

1959.10-1960.11;第二,1960.11-1967.03

李雪峰

兼,1960.11-1971.01

谢富治上将

兼,1967.05-1971.01;兼,第一,1971.01-1972.03

刘格平

兼,1967.05-1971.04

陈先瑞中将

1969.06-1975.10

解学恭

兼,1969.10-1975.10

纪登奎

兼,第二,1971.01-1972.05;兼,第一,1972.05-1977.09

刘子厚

兼,1972.05-1975.10

吴德

兼,1972.05-1975.10

秦基伟上将

第二,1975.10-1977.09;第一,1977.09-1980.01

袁升平中将

1980.01-1982.10

傅崇碧少将

1982.10-1985.06

杨白冰上将

1985.06-1987.11

刘振华上将

1987.11-1990.04

张工中将

1990.04-1992.11

谷善庆上将

1992.11-1996.12

杜铁环上将

1996.12-2003.12

符廷贵上将

2003.12-2009.12

刘福连上将

2009.12-2016.01

相关解释:

词语大全 8944.net

copyright ©right 2010-2021。
词语大全内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com