词语大全 > 春燕奖

春燕奖

春燕奖是为鼓励电视艺术创作多出精品,表彰优秀电视艺术人才,繁荣首都的电视艺术事业,经中共北京市委宣传部、北京市人事局批准、北京影视家协会和北京市广播电视局联合主办一年一届的北京电视奖。北京电视春燕奖是省市级唯一由北京市人事局立项、列入全市系统表彰奖励常设项目的电视最高奖,自1991年由北京影视艺术家协会创办以来已成功举办了17届。从第15届开始,北京电视春燕奖、北京电影春燕奖、北京市十佳电影工作者、北京市十佳电视工作者四个奖项整合为北京影视春燕奖,并改为两年一届。

春燕奖是为鼓励电视艺术创作多出精品,表彰优秀电视艺术人才,繁荣首都的电视艺术事业,经中共北京市委宣传部、北京市人事局批准、北京影视家协会和北京市广播电视局联合主办一年一届的北京电视奖。北京电视春燕奖是省市级唯一由北京市人事局立项、列入全市系统表彰奖励常设项目的电视最高奖,自1991年由北京影视艺术家协会创办以来已成功举办了15届。

2010年6月上旬,北京电视春燕奖、北京电影春燕奖、北京十佳电影工作者、北京十佳电视工作者四个奖项整合为北京影视春燕奖,评奖周期改为两年一届,由北京市文联和北京影视艺术家协会共同主办。

奖项

最佳故事片奖

香巴拉信使

最佳导演奖

冯小刚集结号

最佳编剧奖

李樯姨妈的后现代生活

最佳电影男主角奖

周星驰长江七号

最佳电影女主角奖

赵薇画皮

最佳电影男配角奖

侯勇八月一日

最佳电影女配角奖

宋佳好奇害死猫

最佳新人新作奖

冯振志隐形的翅膀

最佳纪录片奖

筑梦2008

最佳科教片奖

地震灾后重建家园

最佳美术片奖

猴王出世

最佳电视电影奖

棋王和他的儿子

最佳儿童片奖

宝葫芦的秘密

最佳合拍故事片奖

好奇害死猫

最佳摄影奖

王小烈云水谣

最佳美术奖

雷楚雄画皮

最佳音乐奖

邹野云水谣

最佳录音奖

王乐文李安磊安韶峰八月一日

第三届电影十佳工作者

于冬卢奇亚宁巫刚陆川岳红张同道陈大明赵慧利黄丹

最佳故事片奖:《铁人

最佳美术片奖:《兔侠传奇

最佳纪录片奖:《小人国

中国教育电视台最佳合拍故事片奖:《最爱

最佳电视电影奖:《骆驼客

最佳编剧奖:董哲郭俊立黄欣建党伟业

最佳导演奖:顾长卫最爱

最佳男主角奖:李雪健杨善洲

最佳女主角奖:章子怡最爱

最佳男配角奖:徐箭惊天动地

最佳女配角奖:陶虹杨善洲

最佳摄影奖:赵晓时建国大业

最佳美术奖:买买提依明骆驼客

最佳音乐奖:舒楠建国大业

最佳录音奖:赵苏晨百合

最佳新人新作奖:徐浩峰倭寇的踪迹

组委会特别奖:《建国大业

第四届北京十佳电影工作者(按姓氏笔画排序)

尹鸿尹红):清华大学新闻与传播学院常务副院长

刘之冰:中国人民解放军八一电影制片厂演员剧团副团长

刘恒刘冠军): 北京市文联作家协会驻会作家

许建海:北京紫禁城影业有限责任公司总经理

张会军:北京电影学院院长

谷国庆:华夏电影发行有限责任公司执行董事长

周星:北京师范大学艺术与传媒学院院长

梁明:中国传媒大学戏剧影视学院系主任

黄建新:中国电影集团公司艺术创作人员中心导演、编剧、监制

蒋雯丽:北京星美千易文化经纪有限公司演员

最佳故事片奖:《飞越老人院

最佳纪录片奖:《守望者

最佳科教片奖:《稻鸭米》

最佳美术片奖:《神秘世界历险记

最佳电视电影奖:《天津闲人

最佳儿童片奖:《我和神马查干

最佳合拍故事片奖:《痞子英雄:黎明升起

最佳编剧奖:叶大钧《乡村守望的女人

最佳导演奖:赵小溪我不是王毛

最佳男主角奖:刘之冰忠诚与背叛

最佳女主角奖:张曦文忠诚与背叛

最佳男配角奖:翟小兴乡村守望的女人

最佳新人新作奖:李睿告诉他们,我乘白鹤去了

最佳摄影奖:王卫东《目标站》

最佳美术奖:刘明风云1927

最佳录音奖:张磊、毛锦铃《刘老庄八十二壮士

推荐组委会特别奖:《周恩来的四个昼夜

第五届北京十佳电影工作者:王兴东刘晓理孙红雷张艺谋张国立陆川陈旭光、梁必欣、智黎明、颜丙燕

优秀女主角:梅婷血色童心

优秀导演:尤小刚银楼

优秀男主角:周里京商鞅传奇

优秀女主角:邬倩倩银楼

优秀男配角:张国立琉璃厂传奇

优秀女配角:盖丽丽银楼

优秀摄影奖:朱然 《乘警的故事》

优秀编辑奖:朱然《乘警的故事》

优秀电视连续剧奖:《贫嘴张大民的幸福生活

优秀电视剧导演奖:郑晓龙安战军一年又一年

优秀电视剧编剧奖:刘恒贫嘴张大民的幸福生活

电视剧特别奖:《一年又一年》、《共和国往事》、《红岩

电视剧优秀男主角奖:梁冠华贫嘴张大民的幸福生活

电视剧优秀女主角奖:朱媛媛贫嘴张大民的幸福生活

电视剧优秀女配角奖:徐秀林贫嘴张大民的幸福生活

电视剧优秀剪辑奖:《贫嘴张大民的幸福生活

电视剧优秀摄像:《一年又一年

电视剧优秀录音合成:《一年又一年

优秀艺术栏目:《环球影视

优秀专题片:《守望长城

优秀电视纪录片:《儿童村的故事》

优秀电视广告片:《欢欢喜喜过个年》

共32个奖

优秀长篇电视剧:《太阳不落山

优秀导演奖:尹力罪证

优秀女主角奖:王姬罪证

优秀女配角奖:宋春丽罪证

优秀编剧奖:李青肖雅、曹力宁《身边的日子

中篇电视剧:《家和万事兴之善意的谎言

电视短剧:《咱老百姓人情》

儿童电视剧:《秋天的故事

电视艺术片:《烽火中诞生》

电视专题片:《世界你好奥运城市之旅》

电视广告片《小兔乖乖

长篇电视动画片:《恐龙学校

译制片:《西方梦》等优秀电视节目;电视文艺晚会《北京通向世界》导演武志荣,电视纪录片《创新北京科技奥运》剪辑李文军、季明洁等,电视动画片《皇帝的新衣》场景设计赵新生梁爽,电视片《海峡风云》总编导陈宏

优秀长篇电视剧:《永不放弃

电视剧男主角:李成儒重案六组

电视剧女主角:李迎秋大清药王

电视剧男配角:李保田大清药王

电视剧女配角:戴娇倩《非常接触》

组委会特别奖:专题电视文艺节目《红旗飘飘中国共产党历史上的今天》、综合电视文艺节目《北京通向2008 世纪坛713直播晚会》

第三届“北京市十佳电视艺术工作者:丁百之、吉天旭、杨群赵宁赵宝刚雷蕾李兴国、阎于京、周星张振华

(因为非典,与第14届一起举办)

优秀奖28个

长篇电视剧:《孝庄秘史

中篇电视剧:《爱在羊年

电视剧导演:尤小刚孝庄秘史

电视剧编剧:海岩拿什么拯救你,我的爱人

电视剧男主角:申军谊生死锐变

电视剧女主角:宁静孝庄秘史

电视剧男配角:张潮生死锐变

电视剧女配角:邬倩倩孝庄秘史

电视艺术栏目:《夺宝对对队》

长篇电视纪录片:《五福临门

综合电视文艺节目:《阳光旋律》

专题电视文艺节目:《北大荒版画

音乐电视节目:《家和万事兴》主题歌

短篇电视剧:《身边的故事-团圆饺子》

电视译制片:《义海雄风

电视剧摄像:王迎拿什么拯救你,我的爱人

电视剧照明:刘建新拿什么拯救你,我的爱人

电视剧歌曲:刘沁孟军拿什么拯救你,我的爱人

电视纪录片编导:杨挺竹《真实米卢》

电视文艺节目摄像:吴长林、闫秀恒、姜力石健张建军余阳《团结奋进向未来-热烈庆祝十六大闭幕大型文艺晚会》

电视文艺节目导演:裴晓林《阳光旋律》

电视纪录片摄像:韩斗斗《喀纳斯湖畔的图瓦人》

电视剧美术:宋军《生死锐变》

电视文艺节目主持人:余声赵宁赵普徐春妮向真《北京喜洋洋》2003年BTV春节联欢晚会

电视剧录音:杨群孝庄秘史

电视广告片制作:吴杰、张自立《平安保险公司-愿望篇》ⅠⅡ

电视文艺节目音乐电视创意:孙宇《理想是不灭的火光》

电视译制片导演:葛国恩《布莱恩的歌》

组委会特别奖:

长篇电视剧《彭真

优秀奖(33个)

长篇电视剧:《危险旅程

中篇电视剧:《家和万事兴之双喜临门

电视剧导演:赵宝刚汪俊别了,温哥华

电视剧编剧:刘恒《少年天子-顺治篇》

电视剧男主角:陈坤别了,温哥华

电视剧女主角:孙俪玉观音

电视剧男配角:李建义少年天子

电视剧女配角:李小冉别了,温哥华

电视艺术片:《最后的合唱》

电视艺术栏目:《好山好水好心情》之"穿越落矶山"

长篇电视纪录片:《惊心动魄22小时》

短篇电视纪录片:《我在北京

综合电视文艺节目:《2003年北京相声小品邀请赛颁奖晚会》

专题电视文艺节目:《北京风情舞动巴黎》

电视美术片:《英雄七个半》

短篇电视剧:《让我们记住》

电视小品:《新春乐》

电视译制片:《密西西比在燃烧》

录像片(故事片):《骗局揭密》

电视剧摄像:王雷王迎别了,温哥华

电视纪录片摄像:李力姜力我在北京

电视剧照明:刘建新韦永生别了,温哥华

电视剧美术:刘心刚邸琨别了,温哥华

电视剧录音:别了,温哥华

电视动画片形象设计:常伟力卡通手偶剧 《求知妙妙龙》

电视文艺节目主持人:姜华《北京风情舞动巴黎》

电视剧歌曲:李戈黄宏让我们记住

电视动画导演:何明、冯焕斌、王川武寒青《英雄七个半》

电视译制片导演:葛国恩《搭档奇缘

电视广告片制作:池浩洋、丁军、竺锦《活力在心》北京电视台形象宣传片

电视纪录片编导:鲍毅、韩鹤《我在北京

电视文艺节目导演:丁百之李兰马戎齐建彤秦峥《万众一心抗非典》

电视剧制片:王小柱陈冰彭晓林别了,温哥华

特别奖(2个)

组委会特别奖:长篇电视剧《绝对权力

组委会特别奖:电视访谈节目《真爱健康防治非典》主持人王旭东

电视剧导演:高希希历史的天空

电视剧男主角:柳云龙暗算

电视剧女配角:石小群太祖秘史

电视剧制片奖:杨群太祖秘史

第五届电视十佳工作者:邬倩倩陈小艺高军帅民刘亚晖齐建彤张红梅赵志红高晓虹曹平

第二届电影十佳工作者:王中磊宋春丽李幼斌涂经纬庞敏宋业明扈强黄会林滕华

电视剧综合奖:《亮剑》、《八仙寻宝记》、《身边的故事》等13部作品

组委会特别奖:长篇电视剧《暗算

奖项

最佳长篇电视剧

金婚

最佳电视剧导演

郑晓龙金婚

最佳电视剧编剧

高满堂北风那个吹

最佳电视剧男主角

张国立金婚

最佳电视剧女主角

闫妮北风那个吹

最佳电视剧男配角

梁冠华星火

最佳电视剧女配角

马苏北风那个吹

最佳电视剧制片奖

吴毅士兵突击

组委会特别奖

士兵突击

最佳电视剧摄像奖

智磊胭脂雪

最佳电视剧美术奖

靳喜武雾柳镇

最佳电视剧录音奖

魏晓辉星火

最佳电视剧歌曲奖

北风那个吹》片尾曲《那时候》作曲:邹野

最佳电视剧化妆奖

刘敬东最后的王爷

最佳电视剧服装奖

侯云怡胭脂雪

最佳电视剧剪辑奖

战海红《最后的王爷

最佳电视剧道具奖

孙燕滨《最后的王爷

最佳电视剧照明奖

董邦师《最后的王爷

最佳电视文艺节目导演奖

孙仝《北京电视台2007年度影视盛典》

最佳电视文艺节目摄像奖

姜 力《2008北京新春大联欢--2008北京电视台春节联欢晚会》

最佳电视文艺节目歌曲作品奖

孙继范和谐家园

最佳电视纪录片编导奖

傅琼岔道城

最佳电视纪录片摄像奖

窦焱、李力岔道城

最佳电视纪录片录音奖

刘祺北京记忆

最佳电视美术片编剧奖

邹静之福娃奥运漫游记

最佳电视美术片导演奖

曾伟京福娃奥运漫游记

最佳电视美术片形象设计奖

沈乐平秦时明月

第六届电视十佳工作者

滕站赵宝刚刘沙李学雷李春立邹小提张谦陈宏曾伟京张光北

最佳长篇电视剧奖:《媳妇的美好时代》北京华录百纳影视股份有限公司

最佳短篇电视剧奖:《麻辣教师》 北京电视台

最佳编剧奖:全勇先悬崖

最佳导演奖:郑晓龙甄传

最佳男主角奖:陈宝国智者无敌

最佳女主角奖:宋丹丹李春天的春天

最佳男配角奖:刘佩琦古村女人

最佳女配角奖:萨日娜守望的天空

最佳长篇电视纪录片奖:《人民大会堂》 北京电视台

最佳短篇电视纪录片奖:《国风》 北京电视台

最佳电视纪录片编导奖:吴群辛亥

最佳摄像奖:孙墨龙李雪风车

最佳美术奖:赵海智者无敌

最佳剪辑奖:王晓平又见白娘子

最佳电视文艺节目摄像奖:姜力2012年北京电视台春节联欢晚会

最佳电视文艺节目美术奖:杨硕《2010世界杯直播》

最佳电视文艺节目化装奖:2012北京电视台春晚《中华欢腾夜 幸福一家亲》 北京电视台制作部形象设计科

最佳电视纪录片摄像奖:俞恺《人民大会堂

最佳电视美术片奖:国产原创章回体古装动画剧《武林外传》北京联盟影业投资有限公司

最佳电视美术片形象设计奖:《2010北京电视台动画春晚卡酷年》曾伟京

最佳电视文艺节目主持奖:《党在百姓心中北京市庆祝中国共产党成立90周年主题晚会》 王旭东

最佳综合电视文艺节目:《2011北京电视台环球春晚》 北京电视台

最佳专题电视文艺节目:《日出东方银幕上的红色记忆》国家广播电影电视总局电影卫星频道节目制作中心

最佳电视艺术栏目:《光荣绽放》 北京电视台

最佳电视艺术片:《水穿街巷话玉河》 北京电视台

最佳电视文艺节目导演奖:《2011BTV网络春晚》李雪萍

最佳制片奖:《解放大西南白景军

最佳录音奖:《解放》 邓健如

最佳电视剧歌曲奖:刘欢甄传》片头曲《红颜劫》、片尾曲《凤凰于飞

最佳电视纪录片录音奖:《人民大会堂》 姚银壮

最佳电视广告片奖:《12345北京市非紧急救助服务热线公益广告》 北京电视台

组委会特别奖:《东方》 八一电影制片厂

组委会特别奖:《毛岸英》 北京新陆地文化艺术中心

第七届北京十佳电视工作者(按姓氏笔画排序):

王辉:北京大唐辉煌传媒股份有限公司董事长

刘江:北京华录百纳影视股份有限公司导演

刘毛毛:北京盛世嘉景影视文化传播有限公司董事长

刘国华:北京北广传媒影视有限公司制片人孙 泱 北京领航星际影视传媒有限公司董事长

牟晓春:北京京都世纪文化发展有限公司副总经理

李立功:北京小马奔腾壹影视文化发展有限公司总经理

李岭涛:北京市大兴区广播电视中心主任

郑晓龙:北京电视艺术中心有限公司艺术总监

袁子勇:北京电视台青少?海外节目中心副主任

最佳长篇电视剧奖:《木府风云

最佳编剧奖:陈彦老有所依

最佳导演奖:刘江咱们结婚吧

最佳长篇电视纪录片奖:《望海南

最佳短篇电视纪录片奖:《梦的家园

最佳电视纪录片编导奖:闫伟《水乡古镇的戏剧梦》

最佳摄像奖:伍卫东狂飙支队

最佳美术奖:苏雅拉图自古英雄出少年

最佳电视文艺节目摄像奖:杜鑫《最美北京》风筝

最佳电视文艺节目美术奖:石悦《2014BTV环球春晚》

最佳电视美术片奖:《我的朋友猪迪克

最佳男主角奖:马少骅历史转折中的邓小平

最佳女主角奖:高圆圆咱们结婚吧

最佳男配角奖:范明金太狼的幸福生活

最佳女配角奖:刘蓓老有所依

最佳电视文艺节目主持奖:赵舒婷剧星派

最佳综合电视文艺节目:《2014北京电视台春节联欢晚会》

最佳专题电视文艺节目:《清明特别节目:追忆似水流年之远去的背影》

最佳电视艺术栏目:《闪天下》舞台剧之《三打白骨精》

最佳电视艺术片:《谭鑫培的AB面》 北京电视台

最佳电视文艺节目导演奖:郭巍《BTV2014环球春晚》

最佳制片奖(电视剧):高成生《历史转折中的邓小平》

最佳录音奖(电视剧):杨菁奕《狂飙支队

最佳电视剧歌曲奖:王海平《正阳门下》(歌曲:《心无暇》 )

最佳电视广告片奖:《二十四节气》 北京电视台

第八届北京十佳电视工作者:王然毕根辉吕军刘德宏高满堂杨阳张玉中赵宝刚、孙仝

最佳短片奖:《文艺青年乔布斯用音乐怀念乔布斯》北京人民广播电台

最佳短剧奖:《钱多多嫁人记》 中国电影股份有限公司搜狐视频

最佳音乐奖:《父亲MV》 优酷

最佳作品推广奖:《BTV龙年系列春晚节目宣传推广及舆情调研》北京电视台

最佳作品组织奖:《“和美北京人春节大联欢”候选短片》北京人民广播电台

最佳作品编辑奖:《幸福中国 最美北京庆祝中国共产党成立90年》 北京电视台

最佳编辑栏目奖:《头号人物》 北京新联信德广告传媒有限公司

最佳公益作品奖:《一米阳光》 视友网

最佳公益广告奖:《五有五提倡》公益宣传片 大兴区广播电视中心

最佳公益活动奖:《中关村在线爱心捐助大学生公益活动》 中关村在线

最佳短片奖:《摘星的你》 合一信息技术(北京)有限公司

最佳短剧奖:《匆匆那年》 北京搜狐互联网信息服务有限公司搜狐视频政府关系部

最佳动画奖:《泡芙小姐》花漾季  合一信息技术(北京)有限公司

最佳作品推广奖:《星映话》 合一信息技术(北京)有限公司

最佳作品组织奖:《汉字英雄》 北京爱奇艺科技有限公司

最佳作品编辑奖:《奇葩说》 北京爱奇艺科技有限公司

最佳编辑栏目奖:《侣行》(户外真人秀节目) 合一信息技术(北京)有限公司

最佳公益作品奖:《飞天》 中共北京市委干部理论教育讲师团

最佳公益广告奖:2014南水北调南阳形象片《印象南阳》 中传视友(北京)传媒科技有限公司内容部

最佳公益活动奖:《“亲亲宝贝”网络视频征集活动》 北京人民广播电台

相关解释:

词语大全 8944.net

copyright ©right 2010-2021。
词语大全内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com